Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2008 15:02

США: независимость Косово должны обеспечить войска НАТО

США и другие ведущие страны Запада должны продемонстрировать единство в поддержке независимости Косово, а также обеспечить при помощи войск НАТО суверенитет и защиту независимого Косово от любых угроз извне, считают старшие эксперты влиятельного прореспубликанского "Фонда наследия" в Вашингтоне Найл Гардинер и Салли Макнамара.

"Вне зависимости от того, хотят этого или нет Белград и Москва, Косово в скором времени станет независимым, и эту политическую реальность должны приветствовать Вашингтон, Лондон и другие европейские столицы",- заявили Гардинер и Макнамара в аналитической записке, распространённой в Вашингтоне.

По их мнению, "новому государству Европы понадобится несколько лет для того, чтобы трансформироваться в успешную, самоуправляемую нацию, которая будет свободна от международной опеки, но в течение этого периода времени Запад должен будет обеспечивать суверенитет и безопасность Косово".

"НАТО должно держать там сильный контингент, готовый отразить любую попытку угрожать обретенной свободе этой страны (Косово), а также гарантировать адекватную защиту для сербского меньшинства", - отмечают эксперты.

При этом они подчёркивают, что страны Запада должны занять жёсткую позицию в отношении попыток Сербии и России воспрепятствовать независимости Косово.

"Западные державы должны противостоять любым угрозам, исходящим из Белграда и Москвы, и поддержать полное членство для Косово в ООН в качестве суверенного государства", - считают эксперты "Фонда наследия".

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов.

На состоявшемся в четверг экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. На длившемся более трёх часов за закрытыми дверями заседания СБ ООН, созванного Сербией и Россией, лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку признания плана Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу.

Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, что, по её мнению, является прямым нарушением международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 СБ ООН главным образом в той части, которая содержит тезис о соблюдении территориальной целостности Сербии.

Сербия заявила, что не допустит одностороннего провозглашения независимости Косово и понизит уровень отношений с теми государствами, которые её признают, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США: независимость Косово должны обеспечить войска НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть