Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 08:52

США и Польша договорились по ПРО

США и Польша договорились по ПРО
Премьер-министр Польши Дональд Туск 14 августа заявил телеканалу TVN24, что США и Польша достигли предварительного соглашения о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории страны.

Соглашение предусматривает размещение в Польше батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами. К 2012 году в стране планируется также расквартировать постоянный американский гарнизон в составе 110 человек.

Соглашение содержит декларации об укреплении военного сотрудничества двух стран и о предоставлении американской военной помощи Польше в случае военной угрозы со стороны третьих стран.

Напомним, что планы развития американской ПРО в восточной Европе включают в себя размещение 10 ЗРК "Пэтриот" в Польше и радара в Чехии. По утверждениям американского руководства, система предназначена для отслеживания пусков баллистических ракет с территории стран-изгоев, в частности Ирана, и не направлена против России.

8 июля США и Чехия подписали соглашение о размещении в поселке Брды в 90 км от Праги радара.

Польша в своих переговорах с американским руководством ставила несколько условий, в числе которых финансирование модернизации армии и сиcтемы ПВО страны, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «США и Польша договорились по ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть