Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2007 11:09

Общий мемориал советских солдат и воинов ОУН-УПА появился на Ивано-Франковщине

В воскресенье в селе Крихивцы Ивано-Франковского городского совета по случаю 566-річчя села освятили первый в Украине общий мемориал советских солдат и воинов ОУН-УПА.

Как сообщили в пресс-службе Ивано-Франковского городского совета, по словам сельского головы Василия Владина, место под мемориал было отведено еще в 1992 году. "Мы по-видимому первыми в Украине объединили погибших, и призываем всех не сеять раздор в украинской нации, – отметил сельский голова. – Это наша история и не стоит кому-либо ею спекулировать".

Как говорится в сообщении, мемориал возводили за средства громады и меценатов. По обе стороны насыпанной могилы установлены мраморные стелы: справа – солдатам Советской армии, а напротив – воякам ОУН-УПА. На каменной плите вычеканены имена сельчан, отдавших жизнь за Украину. Здесь нашли покой 44 советских солдата и 16 воинов УПА и сечевых стрельцов.

По мнению сельского председателя Крихивцов, с возведением этого мемориала должно начаться объединение Украины и примирения ветеранов Великой Отечественной войны и бывших воинов Украинской Повстанческой Армии. Владин считает, что "постоянную вражду нужно уже прекращать", потому что иначе Украинское государство не построить, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Общий мемориал советских солдат и воинов ОУН-УПА появился на Ивано-Франковщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть