Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 15:37

Шпионский скандал между Росией и Австрией

Гражданин России, задержанный в Австрии по подозрению в шпионаже, возможно, будет экстрадирован в Германию. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя венской прокуратуры Герхарда Яроша, россиянин был задержан согласно ордеру на арест, выписанному властями Германии.

Ярош отказался предоставить более подробную информацию, однако отметил, что гражданин РФ подозревается в получении секретной информации от представителя австрийской армии, который также был задержан. Он также сообщил, что позднее сегодня будет принято решение о том, будет ли россиянин содержаться под арестом в Австрии, или его экстрадируют в Германию.

Напомним, накануне появилась информация о том, что власти Австрии задержали 11 июня с.г. по обвинению в шпионаже гражданина России, а также офицера австрийских ВВС. Министерство обороны Австрии подтвердило факт задержания военнослужащего, а Министерство внутренних дел - российского гражданина.. Россиянин был задержан в г.Зальцбурге.

Сегодня российское посольство в Австрии направило ноту протеста в австрийское Министерство иностранных дел в связи с задержанием гражданина РФ. Задержанный россиянин является участником 50-й сессии ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Подтвердить сообщение о том, что задержанный гражданин РФ является сотрудником Роскосмоса, в посольстве однако отказались. В Роскосмосе также не подтверждают, что задержанный в Вене за шпионаж человек работает в агентстве.

В декабре прошлого года шпионский скандал произошел в Канаде. Тогда власти этой страны задержали Пола Хэмпела, который также подозревался в работе на российские спецслужбы. На суде он признался, что является гражданином России, а канадский паспорт получил незаконным путем. Хэмпел, по данным властей, в течение 10 лет работал на Службу внешней разведки России.

После судебного разбирательства он был депортирован в Россию, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Шпионский скандал между Росией и Австрией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть