Антициклон будет определять погоду в Украине 30 июля, поэтому в большинстве областей осадков не прогнозируют, а к концу недели температура в отдельных регионах поднимется до +37°C.
Синоптики прогнозируют, что центр антициклона расположится над Правобережьем. Ночью в Украину будет поступать более прохладный воздух с северных направлений, а днём при небольшой облачности воздух будет быстро прогреваться. Сухая погода сохранится и в последующие дни, сообщает Украинский гидрометеорологический центр.
30 июля ожидается северо-западный ветер со скоростью 5-10 м/с. Днём в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской и Луганской областях возможны порывы 15-20 м/с. Для этих регионов объявлен I уровень опасности, жёлтый. Такие погодные условия могут осложнить работу энергетических, строительных и коммунальных предприятий, а также движение транспорта.
Ночью температура воздуха составит +10... 15°C, а на юге местами до +19°C. Днём в большинстве областей ожидается +23... 28°C, в Закарпатье воздух прогреется до +30... 33°C.
В Киеве и Киевской области прогнозируют небольшую облачность без осадков. Ветер будет северо-западным со скоростью 5-10 м/с. В столице ночью ожидается +13... 15°C, днём +25... 27°C. По области температура ночью составит +10... 15°C, а днём +23... 28°C.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики обновили прогноз на среду
По предварительному прогнозу, в столице в начале следующей недели ночная температура может повыситься до +23°C, а дневная - до +35°C. В большинстве регионов Украины 31 июля и 1 августа днём прогнозируют +27... 34°C.
На западе страны 1 августа синоптики ожидают самую сильную жару. В отдельных районах температура воздуха может достигнуть +35... 37°C.
Украинский гидрометцентр рекомендует жителям западных областей следить за оперативными сообщениями о погоде, а во время гроз избегать пребывания вблизи деревьев, рекламных конструкций и линий электропередач.
В Украине уже фиксируют заметные климатические изменения. Жара, пылевые бури и резкие погодные аномалии становятся все чаще. Субтропический климатический пояс сдвинулся примерно в 140 км в северном направлении. В результате регионы, традиционно имевшие умеренный климат, все чаще сталкиваются с экстремальными погодными колебаниями.




















Комментарии