Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 15:38

Спецслужбы Великобритании утверждают, что исламисты проникли в правительство страны

Исламские экстремисты проникли в британские правительственные структуры и ключевые организации, чтобы оттуда передавать важную информацию террористам, предупреждают спецслужбы Великобритании.

Подробности этого проникновения приведены в докладах разведки, переданных в министерство внутренних дел и в полицию, пишет The Daily Mail.

По словам британских спецслужб, имеются доказательства, что террористы планируют напасть на объекты инфраструктуры, опираясь на помощь сочувствующих сотрудников. Многие из сотрудников правительственных и общественных служб, которых подозревают в связях с джихадистами, находятся под наблюдением спецслужб. Возможно, что ряд офицеров полиции и гражданских служащих давно уже являются агентами террористов и собирают важную информацию. Некоторые из них предположительно даже посещали тренировочные лагеря террористов в Пакистане и Афганистане.

Экстремисты, проникшие в правительство или организации, обеспечивающие водо- и электроснабжение, работу транспорта и связь, преследуют сразу несколько целей, пишет газета. Одна из них - сбор информацию о том, что правоохранительным органам известно о деятельность исламских экстремистов, и как избежать внимания со стороны полиции и спецслужб.

Кроме того, злоумышленники могут собирать информацию или разведданные, которые помогут в осуществлении терактов. Также, возможно, экстремисты мошенническим путем добывать деньги, разбираются в системе безопасности аэропортов и проводят разведку в лондонском метро, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Спецслужбы Великобритании утверждают, что исламисты проникли в правительство страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть