Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 14:26

Современные греки повторили подвиг Ясона и аргонавтов (ФОТО)

Корабль-копия мифического "Арго", на котором Ясон и аргонавты совершили путешествие за Золотым руном, направился 14 июня в плавание из Эгейского в Адриатическое море.

Корабль является копией античной пентеконтеры - одноярусной галеры с пятьюдесятью гребцами и вспомогательным парусом. Построена галера по древней технологии с использованием местной древесины и является копией судов 14 века до нашей эры, родственных тем "прочнопалубным, чернобоким" кораблям, которые описывает в своих поэмах Гомер.

Первоначально корабль должен был отправиться в грузинский порт Поти, где современные исследователи локализуют древнюю Колхиду - цель путешествия аргонавтов. Однако, как заявляет мэрия Волоса, правительство Турции, контролирующей черноморские проливы, отказалось гарантировать безопасность судна.

В результате оргкомитет плавания решил изменить маршрут плавания, и корабль направится из Эгейского в Адриатическое море. Как утверждают организаторы, этот маршрут соответствует первоначальному по протяженности, сложности и времени его прохождения.

Современному "Арго" предстоит пройти около 1,2 тысячи морских миль, чтобы закончить плавание 12 августа в Венеции. Планируется, что "Арго" будет покрывать от 10 до 45 миль ежедневно и зайдет в 37 портов. Его будет сопровождать современное судно, где гребцы смогут отдыхать, а также почетный эскорт из катеров греческой береговой охраны.

Сегодня судно прошло Коринфский канал, соединяющий Саронический залив Эгейского и Коринфский залив Ионического морей. Длина канала составляет 6 км. Стены канала естественного происхождения, их высота достигает 75 метров.

В ходе своего путешествия "Арго" поднимет шесть флагов по числу стран, в водах которых побывает (Греция, Албания, Черногория, Хорватия, Словения, Италия).

"Миф о походе аргонавтов - это выражение нашей истории, полное символизма и тайны, но прежде всего это - культурное путешествие", - заявил спикер греческого парламента Димитрис Сиуфас, приветствуя участников плавания.

Несмотря на то, что современный "Арго" подражает образцам из древних мифов, перед началом плавания судно, как и полагается в православной Греции, освятили.

Согласно древней легенде, герой Ясон отправился из Иолка (неподалеку от нынешнего Волоса) в Колхиду (черноморское побережье Грузии) за золотым руном волшебного барана, которое следовало вернуть в Грецию. В приключениях Ясона принимали участие знаменитые участники его команды - Геракл, Орфей, Пелей, близнецы Кастор и Полидевк. С помощью дочери колхидского царя волшебницы Медеи они победили дракона, охранявшего руно, и бежали из Колхиды вместе с Медеей, на которой впоследствии женился Ясон. Как предполагают ученые, в мифе о походе аргонавтов отразились действительно имевшие место военные походы древних греков вдоль побережья Черного моря.

Фото Reuters

По материалам РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Современные греки повторили подвиг Ясона и аргонавтов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть