Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2008 11:31

Советник министра о ситуации в стране: "Дальше будет жо... !"

Прежний уровень доходов вернется через несколько лет. Парализованная власть оставила Украине только два выхода из экономического кризиса – плохой и очень плохой. В первом случае страну ждет глубокий спад в промышленности, безработица и массовые задержки с выплатой зарплаты. Во втором – Украина может пережить банкротство и на несколько лет попадет в списки стран-изгоев.

"Мы хуже всех, и достаточно сложно объяснить почему", – комментирует влияние глобального кризиса на Украину Олег Устенко, заместитель исполнительного директора Международного фонда Блейзера. Он анализирует кредитные дефолтные свопы украинских государственных ценных бумаг, выпущенных для займа за рубежом. Кредитные дефолтные свопы – это своего рода страховка от банкротства (дефолта) заемщика.

Последние десять дней они пустились в рост, что свидетельствует о росте недоверия иностранных инвесторов к экономике Украины. По данным Устенко, на 11 декабря кредитные дефолтные свопы украинских гособлигаций находились на отметке 3055 базисных пункта. На ту же дату свопы России достигали отметки 800 б. п., а Польши – около 280, пишет Газета 24.

Иностранным инвесторам есть от чего нервничать. За последние 2,5 месяца гривна обесценилась более чем на 60%, опустившись до отметки 8,3 грн. за доллар. Вдобавок перед украинскими банками и компаниями стоит задача: вернуть иностранным кредиторам в следующем году около $29 млрд. – сумма астрономическая и вполне сопоставимая с золотовалютными резервами всей страны – $32,743 млрд.

"Страна ходит с завязанными глазами. Это называется сознательный развал экономики". "Нельзя доверять выход из кризиса тем людям, которые в него завели", – жесток в формулировках советник министра экономики, экс-заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко. По его мнению, в ближайшие полгода страна будет вынуждена объявить дефолт – т.е. признать себя банкротом. "Дальше будет жопа – я об этом говорю уже полгода", – горячится Яременко.

Сейчас вы читаете новость «Советник министра о ситуации в стране: "Дальше будет жо... !"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть