Ексклюзивы
понедельник, 25 октября 2010 20:32

Сомалийские пираты сбежали из судна с тремя украинцами на борту

Сомалийские пираты сбежали из судна с тремя украинцами на борту

Захваченное пиратами у берегов Кении немецкое грузовое судно Beluga Fortune освобождено в понедельник, сообщили западные СМИ.

По первым данным, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно, выкуп им заплачен не был. Никто из членов экипажа не пострадал.

По данным "Морского бюллетеня", на конец августа экипаж судна состоял из 12 человек, из них один гражданин РФ, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин. По другим данным, в составе экипаже есть двое граждан Германии, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее в российском профсоюзе моряков со ссылкой на данные компании-судовладельца захваченного сухогруза сообщали, что на борту судна находятся не один, а трое моряков из России. По данным представителя судовладельца, пираты высадились на сухогруз, однако экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении).

Напомним, германское грузовое судно "Beluga Fortune", следовавшее из порта Фуджарах в ОАЭ на Ричардс Бэй ЮАР, было захвачено утром 24 октября в 1200 милях к востоку от кенийского порта Момбаса.

Сутками ранее у берегов Кении пираты напали на судно "York" под флагом Сингапура с 17 членами экипажа (среди них двое украинцев), а также на рыболовецкий траулер "Golden Wave".

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты сбежали из судна с тремя украинцами на борту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть