Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 08:49

Сомалийские пираты покидают Фаину

Сомалийские пираты покидают Фаину

Первая группа сомалийских пиратов из 8 человек сегодня утром покинула борт украинского судна "Фаина", на борту продолжается дележ крупнейшего в истории современного сомалийского пиратства выкупа в 3,2 млн долларов.

Моряки готовят судно к отходу

Об этом сообщил по телефону главный редактор "Морского бюллетеня - Совфрахт" Михаил Войтенко, который постоянно поддерживает связь с судовладельцем.

На борту судна, по его словам, остается еще порядка 80-90 пиратов. "Пересчет денег от выкупов на борту захваченных судов - обычая практика бандитов", - отметил он.

"Деньги делятся между группами, раскладываются по пакетам. Учитывая то, что это крупнейший выкуп, туда съехалось около 100 пиратов, представляющих различные банды, поэтому процесс может затянуться", - обнадежил Войтенко.

Моряки готовят судно к отходу.

После освобождения моряки около суток пробудут в больнице, а потом на самолете вернутся на родину.

В среду вечером пленные еще никому из родных не звонили. Родственники узнавали об освобождении в основном от представителей судовладельцев. Представитель переговорщиков позвонил и рассказал матери одного из моряков, что деньги были сброшены на "Фаину" с самолета около четырех часов дня по киевскому времени.

И все же родные пока боятся ликовать - уж слишком часто их обнадеживали, а помощь все не шла.

Члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно

Не готова ликовать в связи с освобождение "Фаины" и украинский омбудсмен Нина Карпачева. "Хотелось бы обратиться ко всем СМИ и нашим согражданам с просьбой не спугнуть удачу, потому что, пока на борту судна остаются пираты, говорить о полном завершении операции еще рано", - сказала она.

"Сейчас судно и моряки еще не освобождены. Служба внешней разведки и Главное управление разведки Минобороны Украины сделали все возможное, чтобы добиться освобождения моряков. Все, что связано с "Фаиной", было окутано недоговоренностями не потому, что кто-то хотел что-то скрыть или пропиариться, а потому, что налицо - новые вызовы", - отметила она.

По данным омбудсмена, члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно. Собраны все вместе и с нетерпением ожидают освобождения.

Карпачева сказала, что после того, как пираты пересчитают деньги, морякам окажут помощь американские военные медики и судно отбуксируют в Момбасу, куда доставит танки и другое вооружения, находящиеся на борту. Она уточнила, что силовой вариант освобождения не рассматривался.

"Сейчас наступает самый ответственный этап. Пираты, многие из которых находятся под воздействием наркотиков, гарантировали нашим морякам полную безопасность. Будем надеяться, что так оно и будет", - отметила она.

Как сообщалось, вчера сомалийские пираты получили $3,2 миллионов выкупа за украинское судно Фаина и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов.

Напомним, украинское судно Фаина пираты захватили 25 сентября 2008 года вблизи берегов Сомали. В составе экипажа -17 граждан Украины, двое россиян и один гражданин Латвии.

На борту судна находятся 33 танка Т-72, гранатомета, зенитных установок и боеприпасов, которые Украина продала Кении.

По материалам Эхо Москвы, ИТАР-ТАСС, Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты покидают Фаину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть