Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 10:22

Сегодня годовщина аварии под Ожидовым

Сегодня, 16 июля, исполняется год со дня железнодорожной аварии, которая произошла в Буском районе Львовской области близ села Ожидов, когда сошли с рельсов 15 цистерн с высокотоксичным желтым фосфором.

Как сообщает Минприроды, в окружающую среду попало 130 тонн фосфора с 6 цистерн, что привело к пожару на площади около 900 квадратных метров.

Во время аварийно-спасательных работ проведено ликвидацию последствий аварии и обеспечения техногенной и экологической безопасности.

Госуправление по охране окружающей среды во Львовской области до сих пор проводит мониторинг состояния природных ресурсов – рек и каналов, питьевой воды, атмосферного воздуха, земли и растительности. На протяжении наблюдений обработано 3965 результатов анализа.

На данный момент Минприроды подчеркивает, что основные источники загрязнения среды ликвидированы, а часть из них – локализованы.

"Отсутствие интенсивных процессов по окислению фосфора свидетельствует о надежности построенного защитного покрытия" сообщили в Минприроды.

По результатам мониторинга состояния природных ресурсов в Буском, Золочевском Камянко-Буском районах Львовской области за І полугодие 2008 года лабораториями Госэкоинспекции, Облводхоза, ОблСЭС, Станции защиты растений не выявлено превышений допустимой концентрации фосфора, сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня годовщина аварии под Ожидовым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть