Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 10:21

Сегодня 13-та годовщина теракта "Норд-Ост"
11

Сегодня в России почтят жертв теракта, который произошел в Театральном центре на Дубровке во время показа мюзикла "Норд-Ост".

Его жертвами стали 130 заложников. Большинство из них погибли во время штурма центра силовиками.

23 октября 2002 года группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в здание Дома культуры ОАО "Московский подшипник", расположенном по адресу: Москва, улица Мельникова, 7. Обезвредив охранников, боевики ворвались в концертный зал, где в это время заканчивалась первая сцена мюзикла "Норд-Ост" и взяли в заложники артистов и около 800 зрителей. В первые минуты некоторым актерам и работникам театра удалось закрыться в помещениях или сбежать. 

Автор: открытые источники
 

Спустя примерно час к зданию центра на Дубровке стянулись усиленные наряды милиции, сотрудники ОМОНа и СОБРа, а также руководство столичного ГУВД. Захватчики (называя себя "смертниками из 29-й дивизии") объявили, что не имеют претензий к иностранным гражданам, оказавшимся в заложниках (около 75 человек из 14 стран, в том числе Австралии, Германии, Нидерландов, Украины, Грузии, Азербайджана, Великобритании и США), и обещают их освободить. Артистов мюзикла разместили на балконе. В центре зала и на балконе разместили два металлических баллона — ресиверы от "КамАЗа". Внутри каждого — 152-миллиметровый артиллерийский осколочно-фугасный снаряд, обложенный пластитом. Тем временем в здание проходит подполковник, предлагая себя в обмен на детей-заложников. Террористы его расстреливают. 

Автор: открытые источники
 

В течение следующего часа из здания удается сбежать нескольким заложникам. Силовики стягивают военную технику.

К ночи силовики полностью блокируют здание и пытаются выйти на связь с террористами. Боевики решают отпустить 15 детей, а также нескольких женщин и иностранцев. 24 октября террористы выдвигают требование прекратить военные действия в Чечне.

Позже с боевиками пытается поговорить депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, однако безуспешно. Террористы отпускают еще двоих детей, но в здание прорывается 26-летняя Ольга Романова, которая вступает в перепалку с Мовсаром Бараевым. Её быстро допрашивают, уводят в коридор и убивают тремя выстрелами из автомата.

Автор: открытые источники
 

К утру боевики отпустили 39 человек. В 10 часов утра они требуют приезда представителей Красного Креста и организации "Врачи без границ" для ведения переговоров, с условием, чтобы среди представителей этих организаций не было россиян. Чуть позже выдвигаются дополнительные требования об обязательном участии в переговорах журналистки Анны Политковской, политиков Ирины Хакамады и Григория Явлинского. К обеду в здание Театрального центра проходят депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два гражданина Швейцарии — представители организации "Красный крест". Спустя полчаса Иосиф Кобзон выводит из здания Любовь Корнилову и трёх детей: двух её дочерей и одного ребёнка, которого она назвала тоже своим, вместе с ними выходит Марк Франкетти. Затем выходят и двое сотрудников "Красного креста", которые за руки выводят из здания пожилого мужчину — гражданина Великобритании.

Позже Иосиф Кобзон и вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада входят в здание Дома культуры. Во время переговоров с ними террористы заявляют о готовности отпустить 50 заложников, если к ним прибудет глава администрации Чечни Ахмат Кадыров.

Автор: открытые источники
 

Вечером во время похода в туалет две девушки — Елена Зиновьева и Светлана Кононова — выбираются через окно на улицу и бегут. Террористы безуспешно стреляют им вслед из автоматов и дважды из подствольного гранатомёта, легко ранив при этом прикрывавшего девушек бойца группы "Альфа" майора Константина Журавлёва. Террористы перестают выпускать заложников из зала, требуя справлять естественные потребности в оркестровую яму. В это время катарский телеканал "Аль-Джазира" показывает обращение боевика Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК. На показанной видеозаписи Мовсар Бараев, сидящий в квартире перед ноутбуком, заявляет, что его группа принадлежит к "диверсионно-разведывательной бригаде праведных шахидов" и требует вывода российских войск из Чечни. Также на видеозаписи засняты пять женщин, одетых в чёрные накидки "абайя" и чадру. 

Следующие несколько часов врачи, активисты и журналисты пробуют передать заложникам гуманитарную помощь и пообщаться с ними. Телеканалу "НТВ" удается поговорить с террористами и 6 заложницами. Террористы соглашаются отпустить еще несколько человек, среди которых дети. 

Автор: открытые источники
 

25 октября около 15:00 президент РФ Владимир Путин проводит совещание с МВД и ФСБ. Директор ФСБ Николай Патрушев заявляет, что власти готовы сохранить террористам жизнь, если они освободят всех заложников. К вечеру террористы отказываются вести переговоры, хотя установить с ними контакт пробуют Сергей Говорухин (сын режиссёра Станислава Говорухина), заместитель главного редактора "Литературной газеты" Дмитрий Беловецкий, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, два сотрудника "Красного креста", журналистка Анна Политковская и певица Алла Пугачева.

К ночи боевики освобождают еще несколько человек. Сквозь оцепление к зданию ДК прорывается Геннадий Влах, у которого было ошибочное подозрение, что в заложниках находится его сын — Роман. Террористы задерживают его и через некоторое время расстреливают.

Автор: открытые источники
 

Ночью один из заложников впадает в истерику и с бутылкой бросается на террористку, находящуюся рядом со взрывным устройством. Боевики открывают по нему огонь из автоматов, но промахиваются и попадают в двух других заложников — Тамару Старкову (в живот) и в Павла Захарова (в голову). Террористы разрешают отнести раненых заложников на первый этаж и вызывают в здание сотрудников "скорой помощи" (машина "скорой помощи" прибывает через 40 минут), которые забирают раненых в больницу. Позднее Павел Захаров скончался в больнице.

Автор: открытые источники
 

К 5 часам утра 26 октября силовики подготовили штурм здания. Сначала они погасили прожекторы, освещающие вход в здание, а затем пустили по вентиляции усыпляющий газ. Специальные подразделения "Альфа" и "Вымпел" ЦСН ФСБ приступают к перегруппировке сил вокруг Театрального центра. Поступает неподтверждённая информация о начале операции по штурму здания. Заложники сообщают о пущенном в здании газе. Спецподразделения врываются в здание и ликвидируют боевиков. В 6:45 спасатели начинают эвакуировать обездвиженных людей, сначала складывая их на ступеньки, а потом друг на друга. В 7:25 помощник президента РФ Сергей Ястржембский официально заявляет о завершении операции по освобождению заложников. 

Автор: открытые источники
 

В 8:00 заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев утверждает, что штурм был начат, так как группа заложников пыталась сбежать. Также он сообщает о результатах штурма: 36 террористов уничтожены, более 750 заложников освобождены, погибли 67 человек.

Автор: открытые источники
 

В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по предположению общественной организации "Норд-Ост", 174 человека). Из 130 человек погибло 10 детей. Большинство людей погибли "из-за осложнений хронических болезней". До сих пор неизвестно, что входило в состав усыпляющего газа, который использовали силовики. 

Автор: открытые источники
 

Автор: открытые источники
 

Из команды "Норд-Оста" погибли 17 человек, в том числе двое юных актеров труппы, игравших главных героев в детстве — Арсений Куриленко и Кристина Курбатова, 9 человек из оркестра, 4 человека из службы зала, 1 человек из технической службы, 1 продавец сувенирной продукции. Также погиб Александр Карпов — писатель, бард, переводчик, художник, автор переводов с английского художественной литературы и мюзикла "Чикаго".

 

Сейчас вы читаете новость «Сегодня 13-та годовщина теракта "Норд-Ост"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть