Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2010 14:18

Софийский собор построили еще до Ярослава Мудрого

Софийский собор построили еще до Ярослава Мудрого

Национальный заповедник София Киевская заявляет об основании Софийского собора князем Владимиром Великим, а не князем Ярославом Мудрым.

Об этом на круглом столе, посвященном проблеме датирования основания Софийского собора, заявила заведующий отдела научно исторических исследований заповедника Надежда Никитенко.

Она подчеркнула, что Новгородский летописный свод и Повесть прошлых лет (самые давние из сохраненных летописей Руси, однако сохранились лишь в более поздних редакциях) датируют основание Софийского собора 1017 и 1037 годами и научная дискуссия относительно достоверности этого датирования длится уже около 200 лет.

"Летописные датирования отличаются между собой двадцатью годами, поскольку не фиксируют исторические факты, а свидетельствуют о попытках приурочить создание Софии к правлению именно этого князя (Ярослава Мудрого)", - сказала Никитенко.

В то же время, она подчеркнула, что наиболее древние письменные источники, которые вспоминают собор, не летописные - Слово митрополита Иллариона (1022 год) и хроника Титмара Мерзебурзкого (1018 год) - свидетельствуют о возникновении Софии еще в период правления Владимира, который умер в 1015 году.

Кроме того, найденные на стенах собора надписи, датированные 1018-1036 годами (год написания наводится непосредственно в их текстах), опровергают датирование основания 1037 годом. Надписи также ставят под сомнение 1017, поскольку свидетельствуют, что в 1018-1020 годах собор был уже окрашен и расписан, а внутриполитическая ситуация в Киевской Руси после смерти Владимира не позволила бы полностью построить собор за 1017-1018 годы.

Никитенко подчеркивает, что сопоставив с этим временами (20-ые годы 11 век) сурово зафиксированы в церковной традиции дни освящения собора (какие должны были попадать на воскресенье), можно датировать его заложение 4 ноября 1011, а завершение - 11 мая 1018.

"То есть собор был заложен и почти закончен князем Владимиром, крестителем Руси, в 1011-1015 годах, а завершено его сыном Ярославом в 1018 году", - подчеркнула ученый.

Генеральный директор заповедника Неля Куковальская сказала, что в октябре 2009 года 35 сессия ЮНЕСКО в Париже внесла в перечень связанных с достопримечательностями мирового значения юбилейных дат 1000-летие Софийского собора на 2011 год, который может свидетельствовать о признании ЮНЕСКО выдвинутой учеными заповедника концепции.

Українські новини

Сейчас вы читаете новость «Софийский собор построили еще до Ярослава Мудрого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть