пятница, 22 мая 2026 16:28

Социологи назвали самый сильный страх украинцев во время войны

Социологи назвали самый сильный страх украинцев во время войны
Не обстріли: що найбільше лякає українців сьогодні. ФОТО:pexels

В условиях войны украинцы больше всего обеспокоены тем, что в будущем их дети могут расти в бедности.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг" (Rating Group).

Согласно опросу, риск детской бедности стал самым острым страхом для украинцев: в целом об этом беспокоятся 88% респондентов, из них 74% — очень сильно.

В тройку главных переживаний также вошли качество образования и общий уровень бедности.

Топ-3 главных страхов украинцев выглядит так:

детская бедность - 88% (74% очень обеспокоены);
качество образования - 85% (59% очень обеспокоены);
общая бедность - 84% (57% очень обеспокоены).

Социологи отмечают, что вопросы климата и политических расколов беспокоят украинцев значительно меньше, чем в среднем граждан ЕС. В условиях войны социально-экономические и гуманитарные проблемы выходят на первый план.

По данным исследования, в целом ответы украинцев схожи со среднеевропейскими показателями, однако отличаются уровнем эмоциональной напряженности. Украинцы значительно острее реагируют на риски бедности, образования и старения населения, тогда как вопросы политических расколов и изменения климата вызывают меньшее беспокойство.

Отдельно подчеркивается, что именно будущее детей стало самой болезненной темой для украинского общества. Для сравнения: в странах ЕС риск детской бедности вызывает серьезную обеспокоенность у около 40% граждан, тогда как в Украине - у 74%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере образования: общий уровень обеспокоенности почти одинаков (85% в Украине против 81% в ЕС), однако доля тех, кто "очень обеспокоен", существенно выше среди украинцев - 59% против 39%.

Более половины украинцев считают коррупцию в органах государственной власти большей угрозой для страны, чем военную агрессию, согласно новым данным социологического опроса.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии, опубликованные 6 мая. Опрос показал, что 54% респондентов назвали коррупцию большей угрозой для развития Украины, тогда как 39% считают более критической угрозой войну.

Сейчас вы читаете новость «Социологи назвали самый сильный страх украинцев во время войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть