Ексклюзивы
воскресенье, 01 октября 2023 04:00

Что символизируют цветы и какие букеты не стоит дарить женщинам: советы флористов

Что символизируют цветы и какие букеты не стоит дарить женщинам: советы флористов
Дарить женщинам цветы нужно даже без особых поводов. Фото: vikna.if.ua

Каждой женщине приятно получать в подарок цветы. Даже без особых поводов.

Но, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, стоит помнить, какие цветы можно дарить. Значение имеет и количество цветов в букете. Советы флористов собрала Gazeta.ua.

Всем известно, что четное количество цветов приносят только на похороны или на кладбище. Но, например, в Японии не принято дарить только четыре цветка, потому что это число там символизирует смерть. А цифра два символизирует женское начало "Инь". Поэтому дарить женщине два цветка можно и даже нужно. Однако в этой стране в целом редко дарят женщинам цветы.

Четное число является символом счастья в США и многих странах Европы. Поэтому среди американцев популярны букеты из 12 цветов, в Германии – из восьми, а в Англии – из шести.

Не стоит дарить искусственные цветы. Они почти у всех народов ассоциируются с траурными венками. Однако, среди живых цветов также много таких, которые не принято дарить на первом свидании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологи напомнили о вреде от искусственных цветов

Это, например, барбарис, символизирующий обидчивость, валериана – символ ветрености, желтый левкой, говорящий о пламенной любви. Когда дарите цветы, помните, что цветок граната выражает обожание, а орешника – сердечную тоску.

Молодым девушкам не принято дарить цветы алого цвета. Это будет означать страсть и может смутить девушку.

А, например, католики никогда не дарят цветы каких-либо оттенков красного цвета. Полагают, что это цвет крови. Поэтому таких цветов достоин только Иисус Христос. В католической традиции букеты красного цвета несут только в костел по праздникам.

Желтые цветы намекают на быструю разлуку. Но говорят также, что желтый цвет символизирует солнце и богатство. Поэтому желтые цветы могут принести финансовый успех.

В конце концов каждый цветок имеет свое особое значение. Так, тюльпаны символизируют любовь и счастье, герберы – хорошее настроение, проявление симпатии и флирта. Розами проявляют чувство в зависимости от оттенка: от страсти до настоящей любви. Романтику и радость символизируют ромашки. А орхидеи – совершенство, безупречность и красоту. Нарциссы могут означать любовь к адресату. Ландышами желают, чтобы свершилось все задуманное. Сирень означает первую любовь. Поэтому считают, что такой букет нужно дарить любимой только раз.

В настоящее время известно около 35 тысяч видов орхидей. Есть такие, которые могут прожить даже 100 лет. Но дома чаще всего выращивают орхидею фаленопсис. Она может цвести круглый год. Но для того, чтобы орхидея всегда радовала глаз, за ней нужно правильно ухаживать. Несколько советов для этого собрала Gazeta.ua.

Gazeta.ua делится методами, которые помогут продлить жизнь букету цветов без добавления в воду сахара и аспирина.

Сейчас вы читаете новость «Что символизируют цветы и какие букеты не стоит дарить женщинам: советы флористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть