Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 08:18

Смертельной кишечной инфекцией в Китае заражены уже 12 тысяч детей, 26 погибли

От смертельно опасного энтеровируса-71 в Китае уже погибло 26 детей. Темпы распространения эпидемии крайне высоки: по последним данным, количество заболевших приблизилось к отметке 12 тысяч. Ещё накануне это число не превышало 10 тысяч.

Возраст пациентов не превышает шести лет, а абсолютному большинству из них - меньше двух.

Главный очаг инфекции - в городе Фуян (восточнокитайская провинция Аньхой). Но кишечная инфекция распространилась на многие другие регионы страны: в провинции Гуандун на юге КНР от болезни погибли уже три ребёнка, отмечено 1 692 случая заражения.

Сотни детей заболели в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция проникла и на север страны - в провинцию Шэньси, а также в столицу - в Пекине зарегистрированы 1 482 заболевших.

Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться: по прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне-июле. Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. По словам министра, основное внимание будет уделяться профилактической работе.

Отметим, что возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. При этом, попадая в кровь, вирус способен поражать различные органы, вызывая серьёзные, а иногда и смертельные заболевания.

Так, в ряде случаев энтеровирус сопровождается менингитом, энцефалитом, поражениями сердца и лёгких, параличом. Против болезни пока не найдено ни вакцины, ни эффективного курса терапии. Инфекции подвержены в основном дети до 10 лет, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Смертельной кишечной инфекцией в Китае заражены уже 12 тысяч детей, 26 погибли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть