суббота, 05 сентября 2026 06:07

Словакия вызовет российского посла после удара по зданию СБУ в Киеве

Словакия вызовет российского посла после удара по зданию СБУ в Киеве
Словаччина закликала Росію припинити атаки після удару по СБУ в Києві. Фото: pixabay.com

Словакия осудила российский удар по зданию Службы безопасности Украины в Киеве, которое расположено неподалеку от консульского отдела словацкого посольства.

Министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар заявил, что российская атака могла представлять угрозу для гражданских, сообщает Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

В ведомстве отметили, что консульский отдел по соображениям безопасности работает в ограниченном режиме, и на момент удара там никого не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мог получать онлайн-наводку: "Флеш" рассказал об ударе по СБУ в Киеве

"Мы решительно осуждаем сегодняшнее российское нападение с помощью реактивного дрона на здание Службы безопасности Украины, которое расположено неподалеку от консульского отдела Словацкого посольства в Киеве", - заявил Бланар.

"Мы призываем Россию воздержаться от действий, которые могут угрожать жизни и безопасности невинных гражданских лиц. В то же время мы обращаемся к обеим сторонам с призывом избежать дальнейшей эскалации, которая усиливает напряженность и не способствует мирному урегулированию конфликта. Я дал указание вызвать российского посла в Словакии", - добавил министр.

4 сентября российский дрон нанёс удар по зданию Службы безопасности Украины в центре Киева возле станции метро "Золотые Ворота". Очевидцы отмечают, что около 15:30 раздался взрыв, после чего в районе Золотых Ворот начал подниматься густой дым.

Сейчас вы читаете новость «Словакия вызовет российского посла после удара по зданию СБУ в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79705
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть