Ексклюзивы
воскресенье, 11 января 2009 10:53

Словакия возвращается к ядерной энергетике

Правительство Словакии приняло решение о возобновлении работы одного из реакторов на атомной станции в связи с прекращением поставок российского газа через Украину. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Ранее Словакия уже заявляла, что ей придется вновь запустить устаревший реактор мощностью 440 мегаватт на АЭС "Богунице", чтобы компенсировать нехватку энергии, связанную с прекращением поставок российского газа.

Закрытие АЭС "Богунице", которое произошло в 2008 году, было одним из условий вступления Словакии в Евросоюз.

"Мы понимаем, что это (запуск реактора) является нарушением соглашения о вступлении (в ЕС), но сейчас кризисное время", - заявил Р.Фицо на пресс-конференции после экстренного заседания правительства, на котором было принято это решение.

"Ущерб от нарушения соглашения будет меньше, чем ущерб, который будет нанесен коллапсом системы энергоснабжения", - добавил премьер.

После прекращения подачи российского газа в Словакии было объявлено так называемое чрезвычайное положение в экономике. Словакия на 98 % зависит от поставок газа из РФ, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Словакия возвращается к ядерной энергетике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть