Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2010 14:41

Скоростной трамвай откроют ко дню Киева?

Скоростной трамвай откроют ко дню Киева?

Реконструкцию четырех станций линии скоростного трамвая пообещали закончить ко Дню Киева. Работы на объекте продолжаются.

На остановках от Семьи Сосниных до конечной на Кольцевой дороге уже соорудили бетонные платформы и успели частично обложить их плиткой. Готовы также накрытия над платформами и построены кирпичные помещения, в которых будут размещены туалеты для пассажиров и технические помещения для рабочих.

На остановке Ромена Ролана уже заканчивают оборудовать переход. В помещении, где будут продавать талоны, уже установили пластиковые двери и окна.

А вот в переходе на Семьи Сосниных к облицовочным работам еще не приступали. По словам рабочих, работы можно закончить за месяц-полтора, если проблем с финансированием не будет.

"Ко Дню Киева мы сдадим четыре станции от Кольцевой до Лепсе и запустим трамвай в объезд через бульвар Лепсе, ст. м. Берестейская и Лукьяновская. А к октябрю-ноябрю собираемся сдать всю линию. Чтобы закончить строительство, нужно 120 миллионов гривен, но бюджет города еще не принят", - рассказал замдиректора КП Киевпастранс Владимир Осадчий.

Напомним, депутаты Киевсовета на прошлом заседании, 29 апреля,дали коммунальному предприятию Киевпастранс разрешение заложить коммунальное имущество, которое закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения, для получения кредита на сумму 5 миллионов гривен на завершение реконструкции линии скоростного трамвая.

Как сообщалось ранее, Киевская горгосадминистрация продлила срок реконструкции линии скоростного трамвая до июля 2010 года.

Линия скоростного трамвая в Киеве является составляющей объектов городского электротранспорта КП Киевпасстранс. Она пролегает от ст. Старовокзальная до ст. Кольцевая дорога. Протяженность линии 20,2 км, на ней расположено 12 станций, пропускная способность составляет 25 тыс. пассажиров в час. До реконструкции на линии эксплуатировалось около 100 трамвайных вагонов. Средняя эксплуатационная скорость трамвайных вагонов составляет около 40 км/час., максимальная скорость - 80 км/час.

8 сентября 2004 года КГГА утвердила комплексную реконструкцию линии скоростного трамвая от площади Победы до Кольцевой дороги с частичной заменой трассы.

Газета по-киевски.

Сейчас вы читаете новость «Скоростной трамвай откроют ко дню Киева?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть