Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 09:11

Школьница подала в суд на Минобразования России из-за антирелигиозного учебника по биологии

Октябрьский суд Санкт-Петербурга отказался вынести частное определение в адрес Минобразования, предполагающее изменение тех учебников биологии, в которых содержатся антирелигиозные высказывания. Об этом заявил адвокат 16-летней школьницы Марии Шрайбер Константин Романов.

По его словам, основанием для требования вынести частное определение стало предыдущее решение суда от 21 февраля. Тогда суд согласился с истицей в том, что недопустимо в учебном материале называть религиозные догматы "мифами" и "нелепостями", сказал Романов.

Адвокат уточнил, что в этот раз "суд постановил, что частное определение, вынесенное по первому иску, это право суда высказываться по позиции истцов, которое в дальнейшем не должно подразумевать никаких инициатив и требований выносить дополнительные решения".

Вместе с тем суд признал состоятельной кассационную жалобу на первое решение суда. Городской суд Петербурга рассмотрит ее в конце июня - начале июля, сказал Романов.

Мария Шрайбер и ее отец Кирилл Шрайбер подали иск к Минобразованию в июле 2006 года. Они требовали запретить преподавание в школах эволюционной теории Дарвина "как доминирующей" и изменить школьную программу таким образом, чтобы эволюционные и креационные теории происхождения человека не противопоставлялись друг другу. Иск был отклонен 21 февраля без объяснения причин, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Школьница подала в суд на Минобразования России из-за антирелигиозного учебника по биологии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть