Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 10:39

Скелет мамонта продали за $260 тысяч на аукционе

На аукционе Christie"s за 260 тысяч евро (352 тысячи долларов США) продали скелет мамонта, когда-то обитавшего на территории Сибири, сообщает AFP.

Финальная цена, заплаченная за скелет покупателем, пожелавшим сохранить свое имя в тайне, оказалась значительно выше эстимейта, составлявшего 150-180 тысяч евро (199-243 тысяч долларов США).

Скелет мамонта, высотой в 3,8 метра и длиной в 4,8 метра, был выставлен на торги "частным коллекционером из Европы", чью личность не раскрывают. Каким образом этот человек стал владельцем скелета, когда-то найденного на территории Сибири, не уточняется.

В числе других лотов, ушедших с молотка на торгах Christie"s, проведенных в Париже, скелет шерстистого носорога. За окаменелые останки доисторического животного, возраст которых составляет около 10 тысяч лет, покупатель заплатил 100 тысяч евро (135 тысяч долларов США). Устроители аукциона ожидали выручить за этот лот не более 65 тысяч евро (88 тысяч долларов).

Всего на аукцион палеонтологических редкостей выставили 87 лотов. Успех торгов, вызвавших особый интерес у покупателей из США и Японии, позволил Christie"s заявить, что в будущем такие аукционы будут устраиваться чаще, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Скелет мамонта продали за $260 тысяч на аукционе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть