Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 18:09

Скандальную журналистку, подозреваемую в госизмене Украины, депортировали из РФ

Скандальную журналистку, подозреваемую в госизмене Украины, депортировали из РФ
Елену Бойко депортировали из России. Фото: Укринфрм.

Скандальную журналистку из Львова Елену Бойко, подозреваемого в Украину госизмене, депортировали из России по решению суда.

Сейчас она находится в пункте пропуска "Гоптовка", с ней проводят беседу пограничники, передает Укринформ.

"Указанная гражданка прибыла утром с российской пограничного пункта пропуска" Нехотеевка ". Сейчас она находится в служебном помещении пограничного пункта пропуска "Гоптовка". В нее паспорт Украины. Пограничники проводят с ним собеседование. По результатам будет принято правовое решение", - комментирует офицер Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины по связям со средствами массовой информации Юрий Трубачев.

В Украине Бойко является подозреваемой по статьям "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "Государственная измена". Ей также инкриминируют сотрудничество с боевиками на Донбассе. С ними она делала интервью во время поездок на оккупированные территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывших украинцев в России будут принимать на госслужбу по-новом: приняли закон

Скрываясь в России, Бойко принимала активное участие в прокремлевских программах на российском телевидении. В эфирах она с ненавистью говорила об Украине, каждый раз пыталась устроить скандал в студии, щеголяла владением ненормативной лексикой, чем приобрела себе славу "сестры Жириновского".

И все же, это не помогло ей получить документы на постоянное проживание в РФ.

Решение о депортации Бойко с РФ принял Преображенский суд Москвы в декабре. Она признана виновной в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания в РФ. Кроме принудительного выдворения за пределы России, ей назначен также штраф 5 тыс. рублей.

На решение суда Бойко отреагировала скандалом. Находясь на нейтральной территории, пыталась вернуться к пограничного пункта России. Когда ее не пустили, сделала телефону заявление для российских СМИ.

"Меня выбросили из России, как использованную грязную тряпку. Советую всем, кто поверил российским властям, скорее бежать оттуда", - сказала Бойко.

Выдворение из России она назвала предательством.

Журналисту Роману Сущенко, которого Россия незаконно удерживает в колонии Кировской области позволили увидеться с семьей.

Сейчас вы читаете новость «Скандальную журналистку, подозреваемую в госизмене Украины, депортировали из РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть