Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2008 13:16

Сирия разорвет дипломатические отношения с Ираком

Власти Сирии решили разорвать дипломатические отношения с Ираком, сообщает газета Haaretz со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия". Таким образом Дамаск отреагировал на военную операцию отряда американских десантников, в ходе которой погибли 8 мирных жителей страны. Тогда американские войска прибыли в сирийскую пограничную деревню именно с территории Ирака.

Кроме того, Haaretz со ссылкой на сирийское телевидение сообщает, что Сирия решила уменьшить число своих войск на границе с Ираком. Издание отмечает, что ранее Дамаск уже угрожал ослабить контроль над границей, если США не принесут официальные извинения за гибель сирийских граждан. Напомним, Америка обвиняет Сирию именно в том, что та недостаточно строго блюдет безопасность границ с Ираком, способствуя проникновению на территорию этой страны иностранных боевиков.

Ранее власти Ирака осудили проведение американскими войсками антитеррористической операции на территории Сирии. Министр иностранных дел Ирака выразил неприятие произошедшего инцидента и подчеркнул решимость своего правительства не допустить ухудшения отношений между двумя странами.

Операция американских войск, из-за которой разгорелся международный скандал, прошла в сирийской деревне Аль Суккарийя 26 октября. Сирия назвала действия американских военных преступлением и пожаловалась на США в ООН, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Сирия разорвет дипломатические отношения с Ираком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть