Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 13:38

Сыну Маргарет Тэтчер грозит тюрьма

Сыну бывшего британского премьера МаргаретТэтчер - Марку Тэтчеру грозит 30-летний срок тюремного заключение за участие в организации переворота в богатой нефтью Экваториальной Гвинее в 2004 году, пишет газета Telegraph со ссылкой на генерального прокурора Экваториальной Гвинеи Хосе Оло Обоно.

По его словам, власти этой африканской страны намерены продолжить "преследовать" Марка Тэтчера. В настоящее время Тэтчер живет в Испании. Гвинейские власти намерены добиваться его экстрадиции в Экваториальную Гвинею.

Лидер неудавшегося переворота в Экваториальной Гвинее Саймон Мэнн, ожидающий сейчас суда в гвинейской столице Малабо, выдал имена своих соучастников. Этот список возглавляют Марк Тэтчер и ЭлиКалил, мультимиллионер британо-ливанского происхождения.

"Мы вынуждены преследовать всех тех людей, кто участвовал в организации переворота. Мы не сможем закрыть на это глаза", - приводит издание слова Хосе Оло Обоно.

К делу Марка Тэтчера приобщен подписанный им контракт об аренде вертолета и самолета, на котором сосланный лидер оппозиции Северо Мото должен был быть переправлен в Малабо, чтобы возглавить новое правительство. Переворот не удался, поскольку Мэнн и около 70 наемников были арестованы на военной авиабазе в Зимбабве.

Марк Тэтчер отрицает свое участие в организации и финансировании переворота в Экваториальной Гвинее 2004 года. В январе 2005 года, во время проживания в ЮАР, Марк Тэтчер заключил с правительством республики сделку о признании. Он подтвердил, что нарушил Закон об оказании помощи иностранным государствам, наняв вертолет, который "Мэнн и другие собирались использовать в своей деятельности в Экваториальной Гвинее". Он был оштрафован на 260 тысяч фунтов стерлингов.

По материалам: Telegraph, РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Сыну Маргарет Тэтчер грозит тюрьма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть