
17 июня в Украине будет облачно с прояснениями.
В понедельник местами пройдут грозы и умеренные дожди, сообщает Украинский гидрометеорологический центр.
"В северо-восточной части сегодня местами значительные дожди", - сказано в сообщении.
Ветер северо-западный, в юго-восточной части юго-западный, 7-12 м/с. Температура днем составит +21...26°С. На юге будет в пределах +24...29°С.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине в этом году рекордно мелеют реки
На Киевщине днем облачно с прояснениями. Пройдет кратковременный дождь, местами по области вероятна гроза. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура днем будет колебаться в пределах +21...26°С. В Киеве днем будет +23...25°С.
С понедельника, с 17 июня, температура воздуха в Украине начнет повышаться, вернется жара, однако не чрезмерная.
Во второй половине года температура на Земле снизится, на смену погодному явлению Эль-Ниньо придет Ла-Нинья. Погодное явление Эль-Ниньо закончится к июню.
Эль-Ниньо-феномен резкого повышения температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, который означает сильную жару, засухи и катастрофические наводнения и осадки во многих регионах мира.
В годы Ла-Нинья, наоборот, формируется мощный антициклон, в системе циркуляции которого на американский континент поступает холодный арктический воздух. Так как Земля вращается вокруг своей оси, эти воздушные массы движутся с запада на восток, изменяясь на своем пути. В конце концов они попадают в Атлантику и Европу.
Комментарии