В ближайшие дни в Украине будет преобладать влажная и переменчивая погода.
Территория страны будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, поэтому ожидаются периодические дожди, местами с грозами. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.
По ее словам, уже в понедельник, 11 мая, осадки наиболее вероятны в восточных областях, а также в Сумской, Запорожской, Полтавской и Черкасской областях. На остальной территории Украины существенных осадков не прогнозируется, только в Закарпатье возможен дождь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украину ждет нестабильная погода: синоптики предупредили о дождях
Температура воздуха по стране будет неоднородной. Теплее всего ожидается в западных областях - от +20 до +24°С. В то же время в полосе Сумская-Черкасская-Полтавская-Днепропетровская области температура днем составит всего +17…+19°С. В целом по Украине прогнозируют +18…+22°С.
В Киеве 11 мая существенных осадков не ожидается. По прогнозу, в столице немного потеплеет - до +18…+19°С.
Синоптик также отметила, что в течение недели температура воздуха будет колебаться: местами будет умеренно тепло, местами - прохладно. Дожди будут периодически проходить в большинстве регионов.
Предварительно, более заметное потепление в Украине ожидается ориентировочно с 18-19 мая.
С начала 2026 года климатологи зафиксировали постепенное развитие явления "супер-Эль-Ниньо", что может привести к рекордно высоким температурам воздуха летом.
Известный также как Южное колебание (ENSO), климатический феномен характеризуется стремительным повышением температуры поверхностного слоя морской воды.
В конце концов, он приводит к тому, что погода во всем мире меняется. Во многих частях земного шара появляются как разрушительная жара, так и ливневые дожди с сильными ураганами. Центр прогнозирования климата NOAA предупредил об опасности беспрецедентных температурных аномалий.




















Комментарии