Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:30

Сыновей Саддама Хусейна перезахоронили рядом с отцом

Останки сыновей Саддама Хусейна Удая и Кусая перенесли поближе к могиле их отца в родовой деревне ат-Тикрити Ауджа (Awja) в окрестностях Тикрита.

Напомним, сыновей бывшего иракского президента убили в июле 2003 года во время штурма американскими войсками их виллы в городе Мосул. Тогда же погиб сын Кусая Мустафа. Всех их похоронили почти в двух километрах от мечети, построенной Хусейном. Рядом с ней в специальном сооружении после казни 30 декабря 2006 года экс-диктатора и захоронили. Родственники решили перенести останки сыновей бывшего президента поближе к его могиле.

Удая и Кусая перезахоронили во внутреннем дворе мавзолея Саддама. Там же похоронены ближайшие соратники экс-президента Ирака Барзан аль-Тикрити и Хамад аль-Бандар, повешенные через две недели после казни Хусейна. Глава племени бывшего иракского лидера Абу Наср Али аль-Нида (Ali al-Nida) заявил, что останки Удая и Кусая перенесли по просьбе семьи. Ее представители заявили, что перезахоронение было добровольным, не связанным ни с требованиями властей, ни с угрозой осквернения могил, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Сыновей Саддама Хусейна перезахоронили рядом с отцом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть