Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 13:01

Сын одесского чиновника может избежать ответственности за резонансное ДТП

Феликс Петросян, сын влиятельного одесского чиновника, может избежать ответственности за резонансное ДТП, в котором один человек погиб, а пятеро попали в больницу.

Источник в Одесской прокуратуре сообщил, что дело Петросяна-младшего переквалифицировано: "Сторона обвиняемого обратилась в суд. Судья Киевского районного суда Одессы Александр Жуковский постановил: частично переквалифицировать постановление о возбуждении уголовного дела и изменить формулировку. Теперь уголовное дело - не против Петросяна, а по факту совершения преступления. То есть Петросян вроде и не очень виновен, а лишь причастен к произошедшему".

Поводом для переквалификации дела стала якобы нехватка доказательств. "Ещё пять экспертиз нужно сделать, - сообщила начальник ЦОС ГУВД в Одесской области Ольга Богаченко. - Обычно на это уходит месяц-полтора".

По неподтвержденной информации, все пострадавшие в аварии забрали свои заявления. Сути дела это не меняет, но отзыв заявлений может стать ещё одним шагом к сведению следствия на нет.

Напомним, что в ночь на 12 января сын одного из руководителей Одесского облсовета Феликс Петросян, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, разбил 11 автомобилей. Водитель одной из машин, 28-летний Владимир Рошко, погиб на месте, ещё пятеро пострадавших попали в больницу.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного статьёй 286 части 2 Криминального кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего).

Инициативная группа одесситов обратилась к руководству страны с призывом взять под контроль ход расследования причин и обстоятельств крупнейшего ДТП. Под обращением одесситы собрали свыше 160 подписей.

По словам представителей инициативной группы, организовать сбор подписей их побудило то обстоятельство, что в последние годы дети и родственники многих высокопоставленных чиновников часто уклоняются от ответственности за подобные преступления, а возбуждённые дела спустя некоторое время "рассыпаются или их спускают на тормозах".

Однако несмотря на это, Петросян ни одного дня не провел в СИЗО: сначала несколько дней лежал в больнице, позже отправился домой и продолжает пребывать под подпиской о невыезде. По утверждению источников в МВД, парень сотрудничает со следствием и находится в Одессе.

Ситуация с Петросяном напоминает инцидент, произошедший с экс-пасынком миллиардера Дмитрия Фирташа Сергеем Калиновским: в мае 2007 года в ДТП, виновником которого был Калиновский, погибли два человека.

После месяца пребывания в частной клинике, куда не пускали представителей следствия, Калиновский бесследно исчез. В сентябре экс-пасынок Фирташа был объявлен в розыск. По данным украинского отделения Интерпола, он может находиться за границей, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Сын одесского чиновника может избежать ответственности за резонансное ДТП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть