Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:06

Шевченко осуществит мечту Томенко к 2009 году

В Украине появится общественное телевидение к 2009 году. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко во время подписания декларации о введении общественного вещания в Украине.

Вместе с ним свои подписи на документе поставили председатель Гостелерадиовещания Эдуард Прутник, председатель Нацсовета телерадиовещания Виталий Шевченко, председатель Нацкомиссии по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли при президенте Украины Тарас Петрив.

- Начало вещания канала запланировали на 1 января 2009 года, - сказал Шевченко.

Как отметил Прутник, на создание такого канал необходимо около 100 миллионов гривен.

По его словам, в течение недели создадут рабочую группу по разработке положений Декларации. При этом Прутник отметил, что разработка общественного канала вещания стала возможной на основе ранее разрабатывавшихся планов по созданию "мега-канала", который представлял бы не только центральное, но и региональное вещание на всей территории Украины.

Схемы финансирования канала еще окончательно не утвердили, поскольку существует три возможных варианта: абонентская плата, фиксированный процент из бюджета, фиксированная доля подоходного налога (предложения ОБСЕ).

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко в апреле 2005 года подал инициативу в парламент относительно создания общественного телевидения. И Верховная Рада приняла решение о проведении парламентских заседаний по-поводу создания общественного телерадиовещания в Украине 13 апреля 2005 года.

"Газета по-украински"
Сейчас вы читаете новость «Шевченко осуществит мечту Томенко к 2009 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть