Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 00:11

Севастопольский отряд Морской охраны пополнился пятью новыми катерами отечественного производства

Севастопольский отряд Морской охраны пополнился пятью новыми катерами отечественного производства
ФОТО: ukr.obozrevatel.com

В Балаклаве состоялись торжественные мероприятия по случаю вручения Севастопольскому отряду Морской охраны первого в своей серии катера проекта "Орлан" и четырех катеров проекта "УМС 1000" для охраны морской границы, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Во время церемонии после оглашения приказа о зачислении катеров в состав Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины директор Международно-правового департамента Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Александр Мельников вручил командирам катеров флаги, которые затем были торжественно подняты на катерах.

На церемонии было отмечено, что впервые за годы независимости Украины, в рамках реализации Государственной целевой программы "Обустройство и реконструкция государственной границы", Государственная пограничная служба Украины начала масштабную модернизацию корабельно-катерного состава Морской охраны. Катера были построены на открытом акционерном обществе "Феодосийская судостроительная компания "Море" и обществе с ограниченной ответственностью "УМС-БОТ" г. Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров хочет ускорить переговоры с Украиной по Черноморскому флоту

Как заявил журналистам принявший участие в торжествах первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков, "вручение Севастопольскому отряду Морской охраны катеров – это серьёзная заявка государства на решение не только пограничных вопросов, а экономических и политических задач".

"Катера, построенные с учетом современных мировых достижений науки и техники в области катеростроения, позволят повысить контроль в районах несения службы над сохранением природных ресурсов, подводного культурного и археологического наследия, соблюдением правил промышленной и другой деятельности, охраной окружающей среды", - сказал С.Савенков.

В частности, он отметил, что повышение оперативности морских пограничников в охране исключительной (морской) экономической зоны будет в целом содействовать развитию морехозяйственного комплекса Севастополя и Украины в целом.

"Это будет также способствовать повышению безопасности в регионе, что важно для развития судоходства, туризма и рекреации в Крыму и Севастополе. Жизнь показала, что в случае чрезвычайной ситуации на море, на помощь первыми приходят морские пограничники", - подчеркнул С.Савенков.

Первый заместитель градоначальника считает, что "обновление корабельного состава Морской охраны – это свидетельство того, что Украина намерена позиционировать себя и дальше, как морская держава".

"Поскольку катера сделаны отечественными предприятиями, это ещё и развитие судостроения. А будут корабли, будет развиваться и судоремонтная база, это также рабочие места, зарплата, что важно для Севастополя", - уточнил С.Савенков.

Кроме того, он считает, что, хотя государство много делает для пограничников и Морской охраны, в частности, без шефских связей морякам не обойтись.

"Над кораблями отряда уже шефствуют некоторые регионы Украины. Посильную помощь оказывает и Севастополь. Теперь же само название нового катера "Балаклава" говорит о том, что шефами такой боевой единицы должны стать балаклавцы", - заключил С.Савенков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский ВМФ пополнится боевыми дельфинами

Первый в своей серии катер проекта "Орлан" имеет длину - 25,6 м., ширину - 5,10 м., скорость движения - 38 узлов, дальность плавания - 500 миль.

С 2005 года на базе Севастопольского отряда Морской охраны Азово-Черноморского регионального управления создана специальная группировка разнородных сил и средств, в которую вошли корабли от Керченского и Одесского отрядов Морской охраны, пограничная авиация.

Среди основных заданий, которые стоят перед отрядом, - охрана государственной границы в определенной зоне ответственности, охрана суверенных прав Украины в исключительной (морской) экономической зоне, контроль пребывания украинских и иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальном море.

В числе задач - также контроль над передвижением в территориальном море и пересечением государственной границы Украины кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского Флота Российской Федерации.

Сейчас вы читаете новость «Севастопольский отряд Морской охраны пополнился пятью новыми катерами отечественного производства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть