Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2012 18:25

Шерлок Холмс и Чарли Чаплин гоняли на двухколесных роверах по Киеву
14

В Украине состоялся первый велосипедный заезд в стиле ретро
Фото: Фото: Игорь МЕЛЬНИК
Большинство участников - молодые ребята
Все украсили прогулку своим изысканным видом в ретро стиле
Все украсили прогулку своим изысканным видом в ретро стиле
Внимание привлекал не только вид участников, но и сам транспорт

В Украине состоялся первый велосипедный заезд в стиле ретро. Столичное событие собрало 14 апреля полторы сотни любителей велосипедов. Большинство из них - молодые парни и девушки, но были со своими транспортными средствами и люди пенсионного возраста и дети.

Почти все из них прислушивались к объявленному дресс-коду и украсили прогулку своим изысканным видом - это классические пиджаки и брюки, дамские и мужские шляпы, галстуки, твидовые пальто, очки.

Внимание привлекал не только вид участников, но и сам транспорт - очень широкий спектр классов и моделей. Многие велосипеды были самодельными или собственноручно усовершенствованными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонки на телегах в Ивано-Франковске привлекали внимание к разбитым дорогам

Таким способом организаторы затеи популяризируют это экологическое средство передвижения. А еще - привлекают внимание властей к связанным с ним потребностям - сети специальных путей, парковочных мест, повышения культуры вождения и уважения со стороны водителей авто.

"Главная задача круиза - показать, что удобно ездить на велосипеде и в обычной одежде, в которой ходят на работу. А необычным видом хотели привлечь внимание. Дресс-код получил большой отклик, потому что сейчас модный ретро-стиль, модно носить бабочки, ездить на ретро-велосипедах. Проедемся центром города. Выбрали простой маршрут, вдруг будет кто-то, кому сложно. У велотреку в парке попьем под музыку чая и разыграем призы", - рассказала одна из организаторов события, 26-летняя Юлия Семеркина - главный редактор журнала "Pridekustoms Magazine".

По ее словам, пять лет назад на подобный заезд приезжало 15 киевлян, теперь участников - вдесятеро больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голые велосипедисты проехались по миру

"Предварительно мы получили 150 подписчиков. Не все из них приехали, но приехало много тех, кто не зарегистрировался", - сказала организатор.

"Сейчас люди, мне кажется, понимают, что в городе не нужен горный велосипед. Во-первых, это лишние капиталовложения, во-вторых - широкие зубастые покрышки дают гораздо большее сопротивление на асфальте. Все же люди, как и большинство европейцев, уже склоняются к сити-байкам. Не могу сказать, хорошо это или плохо, но это тенденция", - отметил велоконструктор Валерий Десятник, основатель группировки "Outlaw Clan".

Сбор веловодителей состоялся перед въездом на Певческое поле в 15:00. Через полтора часа участники велопохода тремя частями направились в центр города. По итогам соревнования, награды получили обладатели самых стильных велосипедов, элегантной мужской и женской одежды, а также носитель шикарной бороды. До самого вечера на улицах Киева бросались в глаза стильные люди на непересекающихся двухколесниках. Закончилась прогулка вечером на Подоле.

Сейчас вы читаете новость «Шерлок Холмс и Чарли Чаплин гоняли на двухколесных роверах по Киеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть