Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2014 15:24

Сергей Цимбал закрыл собой трех солдат
4

Фото: фото предоставлено Лилией Цимбал

20 дней добивалась 26-летняя Лилия Цимбал справки о том, что ее муж Сергей, 28 лет, погиб в АТО под Дебальцево Донецкой области. Пять раз ей присылали документы с ошибками.

- Буду хлопотать о присвоении Сергею посмертно Героя Украины. - говорит Лилия.

7 октября на рассвете Сергей Цимбал, позывной "Легионер", с тремя товарищами ушел на задание - разведать подступы в большому складу боеприпасов сепаратистов.

- Он не должен был в тот день идти в разведку. Должен был идти другой. Но Сергей сказал товарищу: "Оставайся, я пойду". - рассказывает однополчанин снайпер 47-летний Виктор Хом'як из Винницы. Он приехал на похорон. - Сергей первый услышал шорох и увидел, что примерно человек 15 окружают их из трех сторон. Все в одинаковой черной одежде, одинакового роста, в балаклавах. Явно не ополченцы. Сергей крикнул своим: "Уходите, я вас прикрою!" Разведгруппа залегла в овраге, а Серега выбежал на холм, чтобы откуда хорошо было видно. Если бы он этого не сделал, то их бы там сразу всех положили. Один из тех в черном, руку вперед выставил: "Стой, не стреляй, свои!" Видно, это был русский спецназовец, который знает психологические методы влияния. Сергей на секунду замер, и здесь сразу две пули попали в него. Наши трое ребят, которые с ним были, отошли. Один из них контужен, в Виннице в госпитале сейчас.

В зону АТО под Дебальцево Донецкой области Сергей прибыл 24 августа, в День Независимости. Был добровольцем 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь".

- Не хочу, чтобы мой сын прятался от обстрелов в ванной или в подвале, как сейчас прячутся дети моих друзей из Краснодона. Должен их защитить. - говорил Сергей Цимбал. Позывной "Легионер" выбрал потому, что в 2007-м полгода проходил военную подготовку и службу во французском легионе, в Марселе.
- Сережа никогда ничего не боялся. Готовился воевать. Купил себе все снаряжение - бронежилет, каску, форму, разгрузку, аптечку. Заказал из США кучу медикаментов. - продолжает Лилия. - Был очень волевым, Занимался джиу-джитсу, кикбоксингом, плаванием. Верил в Бога. Ни разу ни на что не пожаловался. Постоянно повторял, что все в порядке и скоро война закончится.
В сентябре Сергею дали отпуск, как раз на день рождения сына. Ему исполнилось 3 года.
- Так радовался, малыша прямо с рук не спускал. А потом говорит мне: "Лиля, ребятам на передовой не на чем за продуктами ездить, каждый глоток воды - золотой, раненых нечем к медикам отвезти. Нужна машина. Давай одолжим денег и купим". Дали друзьям деньги, и те пригнали из Латвии джип "Митцубиши Паджеро". Переоборудовал и на нем вернулся на фронт.

Сергей Цимбал родился в райцентре Ставище Киевской области, окончил Ирпеньскую налоговую и Харьковскую юридическую академии. Год работал следователям в прокуратуре Краснодона Луганской области, потом перевелся в Днепровскую экологическую прокуратуру в Черкассы. Уволился оттуда во время Революции чести, когда силовиков начали привлекать против майдановцев.

- Как-то после работы Сергей пришел домой и говорит: "Я написал заявление на увольнение. Работников прокуратуры должны направлять в Киев против Майдана. Я же против своих не пойду". - рассказывает Лилия. Мы собрали вещи и уехали с обжитого места к моим родителям.

Сергея Цимбала похоронили на местном кладбище в райцентре Ставище на Киевщине. У него остались жена Лилия и сын Александр.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Цимбал закрыл собой трех солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть