Ексклюзивы
вторник, 19 января 2010 14:36

Сербия отобрала в украинских инвесторов вагоностроительный завод

Сербия отобрала в украинских инвесторов вагоностроительный завод

Власти Сербии расторгли соглашение с украинскими предпринимателями, которые купили вагоностроительный завод в Кралево, за невыполнение соглашений приватизации.

Сербское Агентство по приватизации госимущества разорвало контракт о продаже вагоностроительного холдинга Кралево украинской фирме Азовимпекс, в связи с несоблюдением условий приватизации.

Азовимпекс не выполнил обязательства по выплате зарплат работников предприятия, а также не провел инвестиции на сумму 2,7 миллионов евро в модернизацию фирмы.

В городе Кралево рабочие холдинга бастуют уже несколько недель, требуя выплаты зарплат и лучших условий труда.

Завод вагонов Кралево - одна из немногих украинских инвестиций в Сербии. Его приватизировала украинская фирма Азовимпекс, которая входит в группу Индустриальный Союз Донбасса.

Рабочие предостерегают, что не будут прекращать забастовку до выполнения их условий и требуют от сербского Министерства экономики пересмотреть приватизацию Завода вагонов Кралево.

Рабочие холдинга требуют выплату зарплат за последние пять месяцев, выплату медицинского страхования и решения вопроса трудового стажа. Поскольку новый владелец большую часть рабочих отправил в оплачиваемый отпуск еще в ноябре прошлого года на фоне уменьшения заказов, в забастовке участвует лишь менее ста рабочих.

Холдинг Завода вагонов Кралево работает с 1936 года, до приватизации это было государственное предприятие и сейчас здесь работает 880 работников. Большую часть акций этой фирмы, более 70%, в 2006 году приватизировала украинская фирма Азовимпекс за 200 000 евро с обязательством вложить свыше 6,5 миллионов евро в инвестиционную программу холдинга.

Государственный секретарь в сербском Министерстве экономики Небойша Чирич, еще в прошлом году обещал забастовщикам, что сербское правительство рассмотрит легальность приватизации холдинга, если владельцы фирмы до конца 2009 года не выплатят рабочим зарплаты.

Вместо этого руководство завода вагонов Кралево считает, что фирма попала в тяжелое положение из-за финансового кризиса. Директор холдинга Бошко Славкович уверяет, что фирма работает согласно закону, а в плохом положение завода обвиняет бастующих.

Зарплаты и условия труда не являются единственными проблемами, которые беспокоят работников приватизированного украинской фирмой холдинга.

В профсоюзе Завода вагонов Кралево считают, что на время приватизации 2006 года эта фирма имела задолженность 7 миллионов евро, а через три года она выросла более чем вдвое - до 15 миллионов.

Председатель профсоюза концерна Милорад Чиркович считает, что большую часть долга, 12 млн евро, Завод вагонов Кралево должен транспортной компании Балкантранс, которая по его словам имеет того же владельца, что и холдинг Кралево - украинскую фирму Азовимпекс.

По материалу Бі-Бі-Сі

Сейчас вы читаете новость «Сербия отобрала в украинских инвесторов вагоностроительный завод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть