Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 12:51

Сегодня в мире отмечают Щедрый вторник: что это и как касается Украины
5

Автор: tochka.net
  27 ноября - всеукраинский день добрых дел
27 ноября - всеукраинский день добрых дел

Giving Tuesday (по украински Щедрый вторник) — это день, когда отдаешь и заботишься о других. В этом году он приходится на 27 ноября. Конкретной даты этот день не имеет, потому что это следующий вторник после Дня благодарения, который отмечается в четвертый четверг ноября. Рассказала Gazeta.ua 27-летняя Мария Артеменко, руководитель проекта "Щедрый вторник" в Украине.

Что такое "Щедрый вторник"?

Акцию "Щедрый вторник" основали в 2012 году в Америке. Это - проект мира. И каждый участник или человек, который приобщается к Щедрому вторнику, становится его соучредителем или соучредительницей.

За 6 лет к проекту присоединились более 150 стран. Украина — 154 государство, подписавшее меморандум с США.

Это движение о том, что помогать может каждый. В этот день можно официально рассказывать о добрых делах, которые делаешь. Чтобы вдохновлять делать добро другим.

По официальным подсчетам, в прошлом американцы собрали для добрых дел более 400 миллионов долларов

  27 ноября - всеукраинский день добрых дел
27 ноября - всеукраинский день добрых дел

В чем суть этой акции?

Щедрый вторник я называю Днем святого Валентина в добрых делах. Основная суть в том, что люди хотят помогать, они открыты к этому и получают удовольствие от осознания, что их помощь полезна и ценна. Поэтому мы не говорим "так должно быть" или "ты обязан это сделать". Мы за то, что помогать это — круто. Фокус помощи у каждого свой. Можно собирать деньги на лечение, можно испечь печенье и угостить им коллег, а можно помочь бабушке из своего подъезда. То есть, это концентрация внимания тем, кто нуждается в нашей поддержке. Щедрый вторник — это о вдохновении.

Автор: http://givingtuesday.org.ua/
  27 ноября - всеукраинский день добрых дел
27 ноября - всеукраинский день добрых дел

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если хочешь помочь, не надо показывать человеку, что он слабый" - волонтер Оксана Сухорукова

Как "Щедрый вторник" зашел в Украине?

В прошлом году об этой идее активно говорили Черновцы, но никто не масштабировал на всю Украину. Не было координационного центра. Благотворительность должна двигаться в двух направлениях. Вызвать у людей желание делать добрые дела, давать наставления каким образом лучше участвовать, расширять круг благотворителей и волонтеров, одновременно — поднимать уровень некоммерческих организаций: учить их, структурировать.

В Украине зарегистрировано более 17 тыс благотворительных фондов. И только тысяча отчитывается о деятельности.

Скоро на сайте Украинского форума благотворителей появится новая карта благотворительности. Она поможет ориентироваться в подлинности и специализации фондов.

Автор: http://givingtuesday.org.ua/
  27 ноября - всеукраинский день добрых дел
27 ноября - всеукраинский день добрых дел

К вопросу помощи надо подходить стратегически

Собирает ли Щедрый вторник деньги?

Нет. Мы — платформа. Объединяем бизнес, некоммерческий сектор, общественный сектор, частных лиц, медиа. Кому помогать каждый человек определяет индивидуально для себя. Инвестировать можно и свой талант. Если ты классный копирайтер, то можешь помочь благотворительному фонду или, например, модешь рассказать историю человека, которому нужна помощь. К вопросу помощи надо подходить стратегически. Для начала стоит разобраться как вы хотите помогать: инвестировать время, деньги или талант. Сколько времени вы можете выделять на благотворительность, чтобы вам было комфортно.

Более 70% украинский в течение последних 12 месяцев пожертвовали на благотворительность в среднем от 100 до 500 гривен

Что благотворительность дает такого, чего человек не имел бы не занимаясь благотворительностью?

В мире благотворительность, волонтерство — это норма жизни. У нас это пока воспринимается, как супергеройство. Поэтому хочется, чтобы оно стало нормой жизни. Быть хорошим модно. Также благотворительность — это классный социальный лифт. Благодаря ей вы можете общаться с любым человеком. Будь это миллиардер, айтишник, разработчик, бизнесмен и т.д. В то же время, когда начинаешь так жить, многие уходят из круга общения сами собой. Я, например, в какой-то момент поняла, что рядом со мной не осталось людей, которые не разделяют моих ценностей. Мечтаю построить в Украине министерство добра, которое будет заниматься популяризацией добра и структурировать некоммерческий сектор.

Автор: Марьяна Чорниевыч
  27 ноября - всеукраинский день добрых дел
27 ноября - всеукраинский день добрых дел

Согласны ли вы с мнением, что чтобы заниматься благотворительностью не обязательно иметь много времени и много денег?

Так, абсолютно. Украинцев что объединяет? Помощь. Майдан, предыдущая Оранжевая революция, война и другие активности показали, что именно такие вещи нас объединяют. Мы готовы строить армию, одевать ее, готовить для незнакомых людей. Сама традиция нашего гостеприимства также об этом. День Щедрого вторника является хорошей возможностью обратить внимание на людей, которым не помешает помощь и которым она нужна. Это — о концентрации на других людей.

Известны украинки примеряли национальные наряды, чтобы помочь музея им. Ивана Гончара в Киеве. Выставка проекта "Щирі. Свята" открылась 14 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня в мире отмечают Щедрый вторник: что это и как касается Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть