Ексклюзивы
суббота, 12 декабря 2020 09:25

Праздник Андрея или Калита: приметы и запреты

Праздник Андрея или Калита: приметы и запреты
На праздник Андрея женщины гадают своего суженого. Фото: 24tv.ua

Православные христиане в ночь на 13 декабря отмечают день памяти апостола Андрея Первозванного. В народе этот праздник называется Калита. В этот день молодежь устраивает гуляния, а незамужние девушки в ночь на 13 декабря гадают на суженого.

Христианская легенда гласит, что святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из 12 апостолов и учеников Иисуса Христа. Он был свидетелем служений спасителя, его распятия и воскрешения из мертвых. По преданию, апостол Андрей проповедовал в Крыму, потом по Днепру дошел до места, где впоследствии возник Киев.

"На горах этих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь", - сказал апостол ученикам.

Он был распят в греческом городе Патры на кресте, имевшем X-образную форму. Впоследствии крест получил название Андреевский. Апостол Андрей Первозванный - покровитель профессий, связанных с морем.

Согласно украинской традиции, на Андрея Первозванного девушки и женщины гадают. Также молодежь собирается вместе, чтобы выполнить обряд "кусание Калиты". Ребятам нужно, не засмеявшись, верхом на кочерге подпрыгнуть и откусить кусок калиты. Тем, кому это удается, судьба обещает счастливый брак, а кто был не очень умелым, - шел от калиты с измазанным сажей лицом.

Церковь запрещает такие развлечения, потому что праздник приходится на Рождественский пост, и гадания считают грехом. Верующим стоит пойти в храм на службу и помолиться. В незамужних женщин есть шанс в этот день вымолить себе счастливую семейную жизнь.

Приметы на Андреев день

Если идет снег - зима будет долгой и морозной. Если снег выпал до 13 декабря - зима будет теплой и мягкой. Солнечная погода в этот день обещает богатый урожай следующего года.

Что нельзя делать

Заниматься домашними работами, шить. Нельзя гадать по церковному предписанию. Также нельзя устраивать громкие гуляния с алкоголем.

Сейчас вы читаете новость «Праздник Андрея или Калита: приметы и запреты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть