Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2013 11:12

"Еще немного и взорвется!" - жестокое изнасилование во Врадиевке подняло на протесты страну
16

Жесткое изнасиловании правоохранителями жительницы поселка Врадиевка, Николаевской области, подняло волну протестов по всей стране. Это событие стало символом произвола милиции. В результате - во многих городах страны прошли митинги. Люди не только выражали солидарность с жителями Врадиевки, которые штурумувалы рафйвиддилок милиции, но и выступали за свои права, которые также были нарушены милицией. Но событие Врадиевке - не единственный повод митингов, состоявшихся на прошлой неделе, с 1 по 7 июля, в Украине. В целом по стране за эту неделю произошло более двух десятков протестов.

1 июля, Днепропетровск

"Руки прочь от Аграрного!". Под такими лозунгами студенты и преподаватели Аграрного Университета пытались защитить свой вуз от слияния с экономическим университетом. Преподаватели и студенты пришли к зданию Днепропетровской областной госадминистрации, выступая против распоряжения Минобразования по объединению Днепропетровского государственного аграрного университета с Днепропетровской государственной финансовой академией и Академией таможенной службы. Акция протеста собрала более 2 тысяч участников.

3 июля преподаватели и студенты университета снова пикетировали областную государственную администрацию. В Министерстве образования и науки не исключают, что распоряжение правительства о реорганизации трех днепропетровских вузов может быть отменено. Несмотря на митинги, приемная комиссия Аграрного работает. Студенты доздають сессию.

 

1 июля, Львов

Активисты львовского движения "Дайте пройти!" менее чем за 10 дней собрали необходимую сумму, 16 500 гривен, для того, чтобы с помощью металлических столбиков защитить тротуары пяти улиц города от машин. Прежде всего, работы будут проводить на перекрестке улиц Подвальной и Русской. К инициативе присоединились более 90 человек.

 

1 июля, Киев

К комитетам ВР приехали киевские байкеры, которые требовали повысить акциз на пиво, чтобы таким образом помочь детям. Байкеры стали под стенами комитетов. Держали таблички: "Депутаты - не медлите, больные дети не могут ждать", "По одной гривны с бутылки пива". Скандировали "Деньги с пива - детям на больницу". Байкер, владелец паба "Route 66" Павел Гачинский заявил, что готов покупать и продавать пиво в своих пабах дороже, ради спасения онкобольных детей.

 

1 июля, Киевщина

Около трех десятков человек собрались у здания народного депутата Вячеслава Кутового в Софиевской Борщаговке под Киевом. Они требовали от нардепа сложить мандат, потому что тот вышел из фракции "Батькивщина". Собрались преимущественно жители ближайших сел - Вишневое и Боярка. Все они, на парламентских выборах, голосовали за Кутового на 95 округе. Активисты прошлись по улице, держа большой плакат с надписью: "Вячеслав Кутовой. Депутатина тушкованая - сложи мандат как обещал". Впереди колонны шел мальчик 10 лет в костюме судьи с весами, на одной стороне написано: "Измена, подлость, жадность", а на другой - "Совесть честь, верность". После этого активисты поставили под воротами дома Кутового небольшой самодельный забор с надписью "Здесь живет тушка" и замазали его дегтем, написав "предатель" и "позор".

 

1 июля, Николаевская область

Более 300 человек в Врадиевке Николаевской области окружили здание районного суда с требованием наказать милиционера и таксиста, которые подозреваются в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений молодой женщине. Акция проходила до ночи. Тогда люди пытались силой попасть в здание райотдела милиции, применили слезоточивый газ. В ответ стражи порядка тоже воспользовались газовыми баллончиками, очевидцы слышали выстрелы. Протестующие снесли ворота райотдела, разбили в здании окна и служебные автомобили, стоявшие рядом.

26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю женщину, вывезли ее в лесополосу и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко били. Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее тяжелое. Жертва насилия сообщила, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрыжак. В избиении также участвовал местный таксист по фамидии Рябиненко.

 

2 июля, Киев

На ул. Банковой прошло пикетирование администрации президента против насилия и коррупции в милиции. Там собралось около 25 человек. Они проявляли свою солидарность с протестующими в поселке Врадиевка, которые накануне штурмовали управления милиции. По словам участников акции, единого организатора у них не было, собрались спонтанно - организовали событие в социальной сети Фейсбук ночью с 1-го на 2-е июля.

Люди выстроились с плакатами "Сколько вам надо жертв, чтобы вы прекратили насилие?", "Общество без насилия", "Требуем сделать должности прокуроров выборными", "Требуем наказать виновных". На акции присутствовали правозащитники. Один из них, 27-летний Михаил Лебедь, говорит, что неподалеку проходила еще одна акция - против автоматической судебного запрета акций на улицах Банковой и Лютеранской. Затем они объединились.

 

2 июля, Николаевская область

В Врадиевке Николаевской области продолжился стихийный митинг. Несколько сотен человек собрались перед зданием райотдела милиции. Жители кричали "Позор", "Бандитов к ответу!" и другое. Перед митингующими выступили начальник Главного штаба МВД Украины Владимир Березан и председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Все выступающие заверили участников акции, что никто не уйдет от ответственности за преступление, все виновные будут наказаны. Участники митинга встречали выступающих "от власти" свистом и криками.

 

3 июля, Киев

В последнюю пленарную неделю участники движения "Честно" напомнили народным депутатам о конституционное требование голосовать лично в Верховной Раде. Активисты движения распространили среди избирателей Киева и отправили 10 "худшим кнопкодавам" VII созыва открытки с напоминанием, что "Верховная Рада - не консерватория" и во время голосования можно давить только на 1 клавишу. Символические "приглашение персонального голосования" от собственных избирателей, парламентских журналистов и общественных активистов получат народные депутаты. С начала работы ВР VII "Честно" зафиксировал как минимум 83 народных депутата, которые нарушили требование относительно личного голосования.

 

3 июля, Винница

В рамках кампании в защиту внешнего независимого оценивания активисты Гражданского движения "Відсіч" распространяли в Виннице открытки в защиту ВНО от "образовательных" инициатив народных депутатов от Партии регионов и Компартии - Григория и Игоря Калетника, и среди абитуриентов Винницкого национального аграрного университета. Президентом этого вуза является соавтор законопроектов, предусматривающих нивелирование ВНО и возврат коррупционной системы вступительных экзаменов - Григорий Калетник. Правоохранители пытались помешать акции, отобрав у активистов листовки.

 

3 июля, Львов

Около 60 львовян пикетировали областное управление МВД. Держали плакаты: "Накажите виновных", "Прекратите произвол милиции", "Позор!", "Беги, Захарченко!". Молодые люди принесли с собой изображение изнасилованной 29-летней Ирины Крашковои из села Врадиевка Николаевской области, Министра внутренних дел, подозреваемых в изнасиловании милиционеров. Люди взяли с собой бутерброды, выпечку, присели на бордюрах возле памятника Юрию Змееборцу возле управления.

 

4 июля, Киев

Под стенами Министерства внутренних дел провели флеш-моб, который символизировал произвол правоохранителей в Украине. Участники движения Гая Фокса требовали отставки высшего руководства МВД. Активисты, одетые в милицейскую форму, принесли под стены ведомства три резиновые женщины и имитировали с ними изнасилования.

 

4 июля, Киев

Депутаты от ВО "Свобода" и около сотни активистов пришли под здание Министерства внутренних дел в Киеве с требованием прекратить злоупотребления в рядах милиции. Участники митинга скандировали: "Бандиты и милиция - одна коалиция", "Милиция убивает - власть покрывает" и "Свобода придет - порядок наведет". Некоторые из участников принесли с собой фотографии жертв пыток милиционеров, плакаты с надписями: "Стоп НКВД", "Осторожно - Красный террор". На акции присутствовали народные депутаты от "Свободы" Ирина Фарион и Андрей Ильенко.

 

4 июля, Ивано-Франковск

Полсотни молодых людей провели под областной милицией акцию под названием "Еще немного и взорвется!". Таким образом они выразили свою солидарность с жителями Врадиевки. Митингующие были в масках, чтобы "избежать преследования за участие в акции со стороны правоохранителей". Главное требование акции - прекратить произвол милиционеров. Они также требовали отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко. Скандировали: "Милиция - с народом, "менты" - с уродом!". Руководству МВД передано заявление с требованием наказать виновных в преступлениях в поселке Врадиевка и справедливого расследования преступления. Пикетчики бросили несколько петард. Одна из них попала в работника ГАИ, который перекрывал дорогу, пока длилась акция. С ожогами ноги его доставили в больницу.

 

4 июля, Одесса

Митинг против милицейского произвола и в поддержку пострадавшей от рук насильников Ирины Крашковой прошел на Театральной площади Одессы. К Оперному пришли около полусотни человек. Организаторами митинга выступила организация "Борьба", однако какие-либо политические лозунги или атрибутика отсутствовали. "Подобный милицейский террор должен объединить всех граждан страны, в независимости от их политических представлений", - заявил представитель организации Евгений Орлов. Участники акции собрали подписи под обращением к президенту с требованием сделать должности судей и прокуроров выборными, а начальников райотделов назначать только после общественных слушаний.

5 июля, Черкассы

Черкасская городская организация ВО "Свобода" совместно с местной общиной, ячейками молодежных организаций "Сокол" и "Студенческая Свобода" и оппозиционными силами, провела пикетирование областного управления милиции с требованием прекратить милицейские и властные репрессии. Участники пикета требовали от милиции, прокуратуры, суда и власти прекратить тотальное наступление на права украинцев. Призвали общество приступать к борьбе за собственную безопасность.

Причиной акции стали сразу несколько случаев нарушения прав граждан со стороны властей и милиции. Присутствующие вспомнили силовое уничтожение так называемого "языкового майдана" в Черкассах, когда 6 июля 2012 милиция напала и жестоко избила участников бессрочной акции протеста, отсутствие расследования и наказания убийства женщины на пешеходном переходе, к которому причастен "регионал"-чиновник ОГА Вадим Береза ??и многие другие события. Кроме того, мтингующие заявила о своей солидарности с общиной Врадиевки  и призвала главу МВД Захарченко уйти в отставку.

5 июля, Харьков

В Харькове прошли два митинга: акция солидарности с жителями поселка Врадиевка и акция протеста против резонансных событий с Ириной Крашковой. Первая акция с около 30 участниками прошла под зданием областного управления милиции, организованная партией УДАР. Участники держали плакаты с надписями "Захарченко - в отставку!", "Оборотней в погонах в тюрьму!", "Нет кумовству в органах МВД!", "Люстрация - шаг к реформе МВД".

На вторую акцию пришли пользователи социальных сетей. Они собрались на площади Свободы возле здания ОГА. Она насчитывала 70 участников, которые скандировали: "Хватит нас насиловать!", "Вся Украина - это Врадиевка!", "Нет беспределу оборотней в погонах!", "Требуем поменять гаранта по гарантии!".

6 июля, Черкассы

Три десятка общественных активистов принесли в управление внутренних дел области листовки с текстом Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел Украины. Оставили их при входе в здание, приложив камнями. Никто из милиционеров не вышел к активистам. После этого люди прошли к памятнику Тарасу Шевченко на Театральной площади. Через час разошлись.

5 июля, Запорожье

У стен облгосадминистрации прошел пикет в поддержку жителей Врадиевки, возмущенных изнасилованием и избиением их односельчанки Ирины Крашковои. У Запорожской облгосадминистрации собрались около трех десятков человек, которые держали в руках лозунги "Нет произволу", ведро с надписью "Для мусора", а также милицейская фуражка с рогами, насаженный на кол. По словам присутствующих, митинг был организован пользователями социальных сетей, которые решили заявить свою поддержку жителям Врадиевки, восставших против милицейского произвола.

6 июля, Донецк

Более 50 жителей Донецкой области, которые пострадали от нарушения своих прав со стороны милиции, пришли на акцию в поддержку жителей Врадиевки. Пикетировали областное управление милиции, требуя отставки министра Захарченко. Митингующие называли его "министром насильников и убийц". Требовали заодно отставки Виктора Дубовика, экс-начальника Донецкой областной милиции, а ныне - замминистра МВД. Участники пикета кричали "Банду геть!". Пикетчики написали плакаты: "Вся Украина - Врадиевка", "Нет - зверствам в милиции", "Требуем люстрации", "Офицер! Живи, служи, помни Врадиевку".

 

6 июля, АРК

В Джанкое около 30 человек провели митинг в поддержку жертв милицейского произвола в Украине и в знак солидарности с жителями Врадиевки. Акция протеста прошла у стен Джанкойского ГО МВД Украины в АРК. Участники митинга требовали прекратить в Украине милицейский произвол, а многие из них не смогли добиться справедливости от правоохранительных органов. Митинг длился один час, джанкойские правоохранители от комментариев отказались, в диалог с митингующими не вступали.

 

7 июля

В центр Киева на Майдан Независимости отправилось шествие протестующих с Врадиевки. Шествие началось в поселке Врадиевка 7 июля в 10:00 утра с короткого митинга напротив здания отдела внутренних дел. Маршрут шествия Первомайск (8 июля) Голованевск (10 июля); Умань (11 июля) Монастырище (12 июля) Жашков (13 июля) Белая Церковь (15 июля) Фастов (16 июля) Васильков (17липня) ; Киев-Майдан (с 18 июля-бессрочно).

 

Сейчас вы читаете новость «"Еще немного и взорвется!" - жестокое изнасилование во Врадиевке подняло на протесты страну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть