Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 14:57

"Считаете себя Патриархом всего мира?" - митрополит РПЦ в Украине нагрубил патриарху Варфоломею

"Считаете себя Патриархом всего мира?" - митрополит РПЦ в Украине нагрубил патриарху Варфоломею
Митрополит Запорожский и Мелитопольский РПЦ в Украине Лука грубо ответил на письмо патриарха Варфоломея. ФОТО: hramzp.ua

Митрополит Запорожский и Мелитопольский РПЦ в Украине Лука грубо ответил патриарху Варфоломею.

В ответе на письмо об Объединительном соборе, которое Вселенский патриарх разослал всем украинским епископам, митрополит назвал Варфоломея "ослепленным мысленным светом кесаревой власти" и "идейным вдохновителем масштабной кампании, направленной на разжигание ненависти к УПЦ (МП), захват ее святынь, преследование ее паствы, а также подрыва позиций православия в Украине". Он добавил, что Патриарх вроде бы "жонглирует нормами канонического права для уничтожения РПЦ в Украине", говорится на сайте Запорожской епархии Украинской православной церкви.

"Единственное, о чем клир (который ваш Престол по какой-то нелепой причине представил своим) и паства спрашивает вас: что помешало вам нас услышать весной? Что так затмило ваш разум, чтобы вы считали себя Патриархом всего мира? Может быть, следующим вашим шагом станет утверждение, что и этот мир из небытия вами создан?" - говорится в ответе Луки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РПЦ объявила патриарха Варфоломея раскольником

В ноябре в Московском патриархате обидно прокомментировали слова представителя Вселенского патриархата архиепископа Тельмиского Иова: он сказал, что, с канонической точки зрения, сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. В Москве заявили, что обеспокоены состоянием душевного и духовного здоровья Иова и "готовы помочь собрату с лечением".

Сейчас вы читаете новость «"Считаете себя Патриархом всего мира?" - митрополит РПЦ в Украине нагрубил патриарху Варфоломею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть