Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 15:41

СБУ "накрыла" канал нелегальной миграции

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Киеве пресекли деятельность международной группировки, которая незаконно переправляла граждан Китая через государственную границу Украины в европейские страны.

Как сообщает пресс-центр УСБУ в Киеве, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий был разоблачен и перекрыт один из каналов нелегальной миграции.

На окраине столицы в районе Софийской Борщаговки оперативники обнаружили "гостиницу" для нелегальных мигрантов. Двухэтажный частный дом на улице Майской арендовался гражданином Китая. В него завозили нелегальных мигрантов из Китая перед их последующей переправкой в Европу.

На момент операции в самой "гостинице" сотрудники спецслужбы задержали 101 гражданина Китая, которые незаконно пересекли российско-украинскую границу и не имели соответствующих документов, необходимых для пребывания на территории Украины.

Задержанные нелегалы в принудительном порядке депортированы на родину.

Организаторы канала нелегальной миграции, гражданин Китая и украинец, были задержаны через несколько дней. При задержании у них изъят пистолет "Макаров" и автомат "Калашников" с зарядами к ним.

Следователи управления СБУ в г. Киеве установили, что китаец и киевлянин действовали по предварительной договоренности с сообщниками за рубежом, от которых за каждого нелегально переправленного китайца получали вознаграждение.

Киево-Святошинский районный суд Киевской области признал их виновными в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.332 Уголовного кодекса), а также незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263) и приговорил их к 5 и 4 годам лишения свободы, пишет Интерфакс.
Сейчас вы читаете новость «СБУ "накрыла" канал нелегальной миграции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть