Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 11:25

СБУ поставило технику для прослушивания всем мобильным операторам - СМИ

СБУ поставило технику для прослушивания всем мобильным операторам - СМИ

Все мобильные операторы на территории Украины работают с оборудованием, которое позволяет прослушивать телефонные разговоры граждан.

Об этом сообщает "Сегодня".

Скандал начался с того, что представители компании "Интертелеком" заявили о давлении СБУ. Согласно их утверждениям спецслужба навязывает этому оператору мобильной связи установку в ее одесском офисе оборудования для перехвата разговоров. Однако выяснилось, что требование установки оборудования для прослушивания прописана в украинских законах и оно есть у всех мобильных операторов.

Один из сотрудников СБУ на условиях анонимности сообщил подробности скандала.

"Интертелеком" действительно отказался устанавливать автоматическую систему для прослушивания. Такая система давно работает в других компаниях мобильной связи. "Интертелеком" не единственная компания, где ее не было, но отказ - дело временное. Все компании связи в Украине работают на дорогом оборудовании, большая часть которого ввезена полулегально, поэтому сразу после отказа "Интертелекома" с нами сотрудничать, против него было возбуждено уголовное дело по контрабанде ", - отметил оперативник.

"Всем известно, что перед выходом на рынок операторы связи, как и любые предприниматели, должны получить разрешительные документы. Но мало кто знает о том, что в этот пакет бумаг входит и документ с подписью руководства Службы безопасности. Для чего это делается? Все очень просто. Оператор не получит подпись председателя Спецслужбы, если не согласится на установку прослушивания. Конечно, можно поднять шум в прессе. Но дело в том, что подобная практика существует в большинстве стран мира. Это один из способов обеспечения безопасности государства" , - рассказал информатор.

В то же время, как официально отмечают в СБУ, они действуют в соответствии со статьей 39-4 Закона "О телекоммуникациях". Именно в нем заложен обязанность операторов покупать и устанавливать оборудование для систем прослушивания.

Подтвердили эту информацию и у операторов. Они говорят, что мониторинг телефонных переговоров клиентов происходит на законном уровне и только в том случае, если у правоохранителей есть оперативно-розыскное дело, в котором фигурирует лицо данного гражданина. Также нужна санкция суда на прослушивание его переговоров.

Сейчас вы читаете новость «СБУ поставило технику для прослушивания всем мобильным операторам - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть