Служба безопасности Украины перехватила российский документ, который не подтверждает присутствие украинских беспилотников во время инцидента с автобусом, в котором находились граждане Беларуси, в Брянской области РФ.
Речь идёт об информационной справке мониторингового центра "Безопасный регион" Брянской области, которую украинская спецслужба получила в ходе контрразведывательных мероприятий. В документе указано, что на момент происшествия в районе не было зафиксировано украинских БПЛА, сообщает Служба безопасности Украины.
В справке отмечается, что региональный сегмент оперативного штаба Единого национального центра не обнаружил беспилотников в районе инцидента. Также информацию об отсутствии дронов, согласно документу, не опровергли дежурный радиолокационного батальона в населённом пункте Супонево и дежурный 32-й дивизии российских войск.
"Таким образом, у СБУ есть основания считать, что удар по автобусу с гражданами Беларуси в Брянской области РФ является спецоперацией российских спецслужб", - заявили в СБУ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия за сутки потеряла семь танков и 1260 солдат
В спецслужбе напомнили, что Россия ранее неоднократно обвиняла Украину в преступлениях, которые, по утверждению украинской стороны, были совершены представителями самой РФ. Такие случаи, как отмечается, могут использоваться для проведения информационно-психологических операций и усиления международного давления на Украину.
"Украина и все Силы безопасности и обороны нашего государства неукоснительно соблюдают законы и обычаи войны и работают исключительно по законным военным целям", - подчеркнули в Службе безопасности Украины.
Заявления представителей РФ о якобы поражении беспилотником Вооружённых сил Украины автобуса с детской футбольной командой в Брянской области не соответствуют действительности.
В указанный период Силы обороны Украины не применяли беспилотные летательные аппараты по целям на территории Брянской области.




















Комментарии