Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 15:52

Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию

Президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию, но считает непропорциональным ответ России на действия Тбилиси.

"Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить открыто. Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна на вторжение Грузии. Я говорю то, что считаю – да, было военное вторжение Грузии, это была ошибка", – сказал Саркози конференции в Эвиане.

"Грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между Европой и Россией", – сказал президент Франции, которого цитирует РИА "Новости".

При этом, по его мнению, конфронтация России и Европы была бы безумством. По его словам, российский рынок сейчас расширяется и является для Европы третьим рынком.

"Европа же для России является крупнейшим торговым партнером и крупнейшим инвестором – 80% инвестиций в Россию поступили из ЕС. 80% российских инвестиций за рубежом осуществляются в Евросоюзе, а поэтому конфронтация между нами была бы безумством", – сказал Саркози.

Он напомнил также, что в 2007 году Европа инвестировала в Россию в 10 раз больше, чем в Китай.

Сейчас вы читаете новость «Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть