Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2007 13:33

Саммит Россия-ЕС завершился спором

Саммит Россия-ЕС в Самаре завершился пресс-конференцией, во время которой президент России Владимир Путин в довольно резких выражениях спорил с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и немецким канцлером Ангелой Меркель.

Участники встречи отвергли утверждения некоторых экспертов о полном провале саммита, заявляя о продолжении стратегического сотрудничества между сторонами.

Но пресс-конференция, на которой превалировали вопросы о нарушениях прав человека, конфликте Москвы с Эстонией и споре по поводу поставок в Россию польского мяса, продемонстрировала глубокие разногласия среди участников саммита по важнейшим экономическим и политическим вопросам.

Западных журналистов интересовало отношение Путина к действиям российской милиции, которая не дала вылететь в Самару лидерам оппозиционных российских движений, в том числе бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову и лидеру национал-большевиков Эдуарду Лимонову.

В ответ на претензии репортеров российский президент заявил, что западные правоохранительные органы постоянно производят аресты участников акций протеста, и иногда прибегают к превентивным мерам.

Однако Меркель отметила, что полиция обязана наказывать тех, кто устраивает массовые беспорядки, "бьет стекла и поджигает автомобили". "Но если человек ничего еще не сделал, если он находится в пути к демонстрации, это совсем другое дело", - сказала немецкий канцлер.

Говоря о событиях в Эстонии, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал тщательно взвешивать любые решения, связанные с чувствительными вопросами истории, однако подчеркнул, что эстонские власти "действовали очень четко и решительно", пресекая массовые беспорядки.

Эксперты соглашаются, что главной проблемой, омрачающей отношения ЕС с Россией, являются отношения последней с восточноевропейскими государствами. Москва ввела запрет на поставки польского мяса, она также постоянно вступает в дипломатическое противостояние с государствами Балтии.

Во время саммита в Самаре европейские лидеры ясно дали понять, что в экономических и политических конфликтах полностью поддерживают новых членов ЕС, поскольку эта организация построена на солидарности.

"Мы считаем, что нет никаких оснований для запрета на поставки польского мяса. Если бы такие трудности были, то мы бы сами запретили продавать это мясо", - сказал Баррозу в ответ на упреки Путина о низком качестве польских продуктов, "эгоизме" некоторых европейских стран и щедрых сельскохозяйственных субсидиях ЕС, сообщает BBC.



Сейчас вы читаете новость «Саммит Россия-ЕС завершился спором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть