
Последним мероприятием стал рабочий завтрак глав государств и правительств G8 с участием лидеров Австралии, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, Южной Кореи, ЮАР и руководителей международных организаций.
Всего в рамках саммита, проходившего с 7 июля, состоялось девять встреч лидеров "восьмерки" с разным составом участников и в различных форматах.
Как ожидается, до отлета с Хоккайдо некоторые лидеры пообщаются с журналистами.
Предыдущие дни саммита были посвящены стратегии развития глобальной экономики с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, продовольственному кризису и проблемам глобального потепления климата на планете.
Стороны поддержали позицию России о том, что мировая архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении, и договорились о создании специальных фондов. Поддержано и предложение Медведева о проведении зерновых саммитов для решения продовольственных проблем и встреч министров сельского хозяйства государств G8.
Лидеры "восьмерки" договорились также о необходимости стабилизации цен на нефть и продовольствие и о долгосрочной цели сократить концентрацию парниковых газов в мире к 2050 году от 50% до 90%.
По всем этим вопросам приняты документы саммита.
Помимо участия в заседаниях глав "восьмерки" Медведев за два рабочих дня провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, а также с премьер-министрами Японии и Италии Ясуо Фукудой и Сильвио Берлускони.
Комментарии