Ексклюзивы
четверг, 25 августа 2011 09:54

С новым аккумулятором телефон можно заряжать во время ходьбы

С новым аккумулятором телефон можно заряжать во время ходьбы

Инженеры Том Крупенкин и Эшли Тейлор из Университета Висконсина (Мэдисон, США) предложили обратить внимание на эффект электросмачивания, при котором жидкость-проводник лучше "прилипает" к водоотталкивающей поверхности, если через нее проводится ток.

Они убедились, что "в обратную сторону" этот процесс тоже работает, и при движении капель проводника по поверхности тонких пленок, отталкивающих воду, вырабатывается электричество.

Таким образом, говорят ученые, можно будет создать "капельную" батарейку, которая способна вырабатывать электричество при встряхивании или при давлении на нее.

Предложенный ими источник питания похож по своему принципиальному устройству на водяную мельницу, но в качестве воды в нем выступает жидкость-проводник, а роль лопастей мельничного колеса играют положительный и отрицательный полюса батарейки, "собирающие" электроны из жидкости при ее движении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

Такие элементы питания можно будет разместить в подошве обуви или на поверхности пола, что позволит людям заряжать телефон при прогулке, а супермаркетам - экономить на электричестве за счет своих посетителей.

Экспериментальная батарея, которую собрали ученые, состоит из множества пар электродов, нескольких пленок из оксида таллия и капель электролита из ртути или ее соединений, окруженных раствором диэлектрика. Механическое воздействие на такую батарею смещает положение капель проводника и диэлектрика, в результате заряд на парах электродов меняется, из-за чего возникает электрический ток.

Эксперимент показал, что мощность батарейки растет с повышением количества капель. Характер механического воздействия не имеет значения - устройство вырабатывало ток при вибрации, растягивании или сдавливании.

В статье также отмечается, что подобные источники питания можно легко масштабировать, изменяя площадь пленок, количество и размеры капель.

Сейчас вы читаете новость «С новым аккумулятором телефон можно заряжать во время ходьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть