Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 16:03

РПЦ попросила Кремль избавиться от советских символов

Представители Русской православной Церкви (РПЦ) заявили, что российским властям следует осудить коммунизм, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Георгия Рябых.

Как отметил Рябых, осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца и его необходимо продолжить, в частности, открыть мемориальные комплексы, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать "памятники кровавым вождям" и кладбище у Кремлевской стены.

При этом отец Георгий призвал не вдаваться в крайности, которые наблюдаются в прибалтийских государствах, ранее входивших в состав СССР. По мнению представителя РПЦ, важно переосмыслить советское прошлое, особенно в преддверии 90-летия расстрела царской семьи.

Это, по словам Рябых тем более важно, что осуждение совершенного большевиками преступления и общегосударственное признание "подвига царской семьи" противодействовало бы возрождению революционных настроений в национальном сознании, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «РПЦ попросила Кремль избавиться от советских символов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть