![Рассказали о беспорядке в украинских школах перед началом учебного года](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/856/856479_w_300.jpg?v=0)
В Кропивницком пикетируют родители первоклассников, люди требуют наконец обеспечить новую украинскую школу мебелью и учебным материалом.
Дети через несколько дней пойдут в школу, а в классах нет даже парт, сообщает ТСН.
"Парт нет, мы ставили, передвигали любые парты, полов нет, пол вообще в ужасном состоянии", - жалуются родители.
Когда дети будут учиться в условиях, которые рекламирует новая украинская школа, родители решили спросить у городского головы.
"Я за то, чтобы приехали высокого уровня проверки, министерские проверки, государственные проверки из Кабмина и указали на случаи или коррупции, или краж, или неэффективного, нерационального использования средств, или нарушений технологии процесса воспитания, процесса обучения", - сказал чиновник.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал: в школе будет работать учительница-террористка
На самом высоком уровне уже пообещали создать межведомственный координационный центр, который должен ускорить процесс обеспечения первоклассников всем необходимым. Об этом сообщила министр образования.
При этом в Подольскую Одесской области старые двухместные парты распилили пополам и доставили дополнительные ножки, чтобы обеспечить первоклассников партами, которые требует новая школа.
"Мы обязаны родителям, папам наших малышей, которые уже пришли в школу и трансформировали мебель так, чтобы каждому ребенку было удобно с ними сидеть", - отметила директор школы.
Проблемы возникли и с учебниками для новой украинской школы, их не успели напечатать. Проблемы учебных заведений обещают решить в октябре.
Новая украинская школа - это ключевая реформа Министерства образования и науки. Главная цель - создать школу, в которой будет приятно учиться и которая будет давать ученикам не только знания, как это происходит сейчас, но и умение применять их в жизни.
Комментарии