Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 15:44

Розовое яйцо Фаберже продано в Лондоне за $18,5 млн

За рекордные для русских произведений прикладного искусства $18,5 млн в среду было продано яйцо Фаберже на "Русских торгах" Cristie"s в Лондоне, сообщил представитель аукционного дома.

"Яйцо купил в зале русский коллекционер. Это мировой рекорд на русские произведения прикладного искусства, а также мировой рекорд на произведения Фаберже", - сказал он.

По словам представителя аукциона, предыдущий рекорд на произведения Карла Фаберже был поставлен в 2002 году - также на торгах Cristie"s, когда "Зимнее яйцо" было продано за сумму около $12 млн.

Удивительный шедевр ювелирного дома Фаберже имеет безупречную историю и ранее нигде не выставлялся. Это розовое яйцо с часами и хлопающим крылышками механическим петушком было изготовлено в 1902 году для банковской династии Ротшильдов.

Оно было в числе экспонатов предаукционной выставки Cristie"s, прошедшей в конце октября в Доме Пашкова в Москве, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Розовое яйцо Фаберже продано в Лондоне за $18,5 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть