Россия активизировала обстрелы приграничных областей Украины.
Войска врага ежедневно обстреливают пограничные районы Черниговской, Сумской и Харьковской областей, сообщил в телеэфире спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко. Интенсивность атак возрастает.
"Черниговщина, и Сумщина, и Харьковщина - это те направления, где враг ежедневно не прекращает обстреливать наши территории. Мы даже видим, что тенденция идет к росту количества обстрелов. Противник использует артиллерию и беспилотники для ударов по нашей территории", - рассказал он.
На Черниговщине за последний период количество обстрелов заметно возросло. В то же время на Сумщине и Харьковщине интенсивность остается стабильно высокой. На фронте противник активнее всего проявляет себя на Лиманском и Покровском направлениях. В зонах ответственности подразделений ГНСУ враг в основном применяет пехотные группы, не используя бронетехнику.
"Отдельно по Харьковщине видим, что на Купянском направлении враг пытается осуществлять действия по атакам по нашим позициям. Речь идет о тех полосах, где расположены подразделения Государственной пограничной службы", - уточнил спикер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные показали свежие карты войны - какая ситуация на фронте
В то же время украинские подразделения активно применяют беспилотники вдоль линии фронта для обнаружения и уничтожения артиллерии, транспортных средств и техники противника.
"Наши беспилотные летательные аппараты активно работают за линией фронта, чтобы отслеживать попытки подхода пехотных групп, средства поражения противника и его технику, и максимально уничтожать их, чтобы не дать врагу накопить силы для более масштабных атак", - добавил Демченко.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
Потери российских захватчиков за минувшие сутки составили 800 человек. Также украинские воины обезвредили два танка, три боевые бронированные машины, 34 артиллерийские системы, одну реактивную систему залпового огня, 547 беспилотных летательных аппаратов и 138 единиц автомобильной техники оккупантов.




















Комментарии
1