Россия ищет новые направления для операции наступательных действий в Украине. Захватчики рассматривают возможность проведения операции на севере Украины, что позволило увеличить протяженность фронта боевых действий.
Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский в интервью порталу "Милитарный".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сырский назвал разницу в потерях в войне РФ против Украины
"Возможные операции на севере – это реально. Российский Генштаб сейчас активно просчитывает и планирует", – заявил главнокомандующий ВСУ.
По словам Сырского, наступление РФ со стороны Беларуси – один из реальных вариантов развития событий. В случае его осуществления, линия боевых действий будет увеличиваться в Украине.
Ранее об угрозе со стороны Беларуси сообщала разведка. Также 15 мая президент Владимир Зеленский заявил о новых попытках Кремля привлечь Беларусь к войне. Он, в частности, говорил, что представители РФ пытаются убедить президента Александра Лукашенко присоединиться к новым боевым операциям против Украины.
"Россия рассматривает планы операций по направлениям к югу и северу от территории Беларуси. Или против Черниговско-Киевского направления в Украине. Или против одной из стран НАТО - именно с территории Беларуси", - отметил Зеленский.
Украина владеет деталями разговора между Россией и Беларусью, добавил глава государства.
О том, что угроза на северной границе реальна заметил 19 мая спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. Он отметил риск, но и при этом заверил, что перемещений военных и техники РФ рядом с границей Беларуси пограничники не зафиксировали.
Украина рассматривает Беларусь как потенциальную угрозу, пока там сохраняется режим, лояльный Путину.
Об этом в интервью 24 Каналу заявил заместитель руководителя ОП, бригадный генерал Павел Палиса.
По его словам, риски для Черниговской и Киевской областей остаются, ведь в 2022 году Россия уже использовала территорию Беларуси для наступления на Украину, несмотря на возражения Минска.
Палиса также прокомментировал российские воздушные атаки, отметив, что во время массированных ударов дроны РФ двигались вдоль белорусской границы, не пересекая ее.




















Комментарии