Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 20:23

"Российские ракеты до США долетят только с Чукотки, а Европе они действительно угрожают" - эксперт

"Российские ракеты до США долетят только с Чукотки, а Европе они действительно угрожают" - эксперт
"США - наш исторический союзник, так будет и впредь. Но быть союзником - это не значит быть вассалом. Мы не должны быть зависимыми от них в военной сфере", - заявил Еммануеть Макрон. Фото: Главком

Европа критически зависима от Америки в вопросах безопасности.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит эксперт по международным отношениям Николай Белесков, комментируя инициативу президента Франции Эммануэля Макрона создать военные силы Европейского Союза.

"ЕС вообще не имеет ударного вооружения. В Евросоюза существенные проблемы и с транспортной авиацией. Миротворческую миссию в Африке, где нужно бороться с местными племенами, Европа может провести сама. Но в высокоинтенсивной войне на европейском континенте без поддержки США будет очень трудно. Стремление США выйти из соглашения о ядерном вооружении ставит под угрозу в первую очередь европейские страны. Российские ракеты могут угрожать Америке, только если их разместят на Чукотке. А в Европу они долетят очень просто", - объясняет международник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинский Наполеон поможет нам победить в войне" - политолог

По его мнению, реализовать идею европейских военных сил можно двумя путями.

"Макрон предлагает межправительственное сотрудничество европейских стран. Каждое государство имеет свои вооруженные силы и координирует действия с другими. Это простой и реалистичный вариант. Второй путь - создание единой европейской армии. Формирование генштаба ЕС. Передача полномочий по безопасности новым межнациональным органам. Ни одно правительство на это не пойдет.
Украина может проявить себя в новых военных силах Европы. Например, можем предоставлять транспортную авиацию. Но на ситуацию на Донбассе это существенно не повлияет", - добавляет Николай Белесков.

Президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что Европе надо сформировать свои военные силы. Так она будет независимой от США и сможет сама принимать решения в сфере безопасности.

Сейчас вы читаете новость «"Российские ракеты до США долетят только с Чукотки, а Европе они действительно угрожают" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть